Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics

В России считают создание трибунала по крушению "Боинга" на Украине не лучшей идеей

По мнению Чуркина, сперва нужно завершить расследование, а затем организовывать судебное разбирательство

Уже 21 июля в Совбезе ООН может пройти голосование по резолюции о создании международного трибунала по катастрофе малайзийского самолета. Проект документа внесла в СБ Малайзия, а ряд стран, в том числе Украина, восторженно отнесся к такому предложению.

В Москве, между тем, считают, что создание трибунала не пойдет на пользу расследованию причин трагедии, случившейся в июле 2014 года.

Как отметили в МИД РФ, до настоящего времени "не было прецедентов создания международных трибуналов для уголовного преследования лиц, виновных в актах, направленных против гражданской авиации". В комментарии МИД также подчеркивается, что отдельные страны, судя по всему, пытаются найти предлог использовать трагедию для оказания давления на РФ.

Наш постпред при ООН Виталий Чуркин в четверг заявил, что не видит у проекта резолюции "никакой перспективы". По его словам, документы "надо отложить в сторону, дождаться результатов расследования и потом уже подумать, как эффективнее организовать судебное разбирательство".

Напомним, ранее власти Нидерландов обвинили ополченцев в крушении "Боинга". В черновом варианте доклада Совета безопасности страны (а именно Нидерланды занимаются расследованием крушения лайнера) сказано, что ракета была пущена с территории ДНР, которую контролировали повстанцы. Эксперты якобы установили точный тип ракеты, сбившей авиалайнер, и траекторию ее полета. Доклад насчитывает несколько сотен страниц (далее)

Читайте полный текст эксклюзивного интерью Евгения Агапова "Комсомольской правде"

АРХИВ

Малайзийский «Боинг» сбил украинский летчик - капитан Волошин

Этот человек пришел в редакцию «Комсомолки» сам. Мы проверили его документы - он не актер и не подставное лицо. Реальные данные свидетеля мы пока не можем раскрыть - у нашего собеседника на Украине остались родственники и он боится мести и шантажа. Судя по тому, что нам рассказал Александр (назовем его так), - опасения реальны. Мы приводим стенограмму нашего разговора практически без купюр.(подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

«Тайный свидетель» КП не врал, а боялся...

Дмитрий СТЕШИН

Я до сих пор прекрасно, в деталях, помню тот декабрьский приход в редакцию «Комсомолки» Евгения Агапова. Его лицо, движения.

Разумеется, мы были не готовы сходу принять на веру все, что нам расскажет «тайный свидетель». В условиях тотальной информационной войны контрпропагандистский прием «тухлая селедка» - стандартный ход, и применялся не раз. Можно вспомнить вброс прошлого лета о «мальчике распятом в Славянске украинской армией» и недавнее липовое «распятие и сожжение ополченца», которое авторы постановки опровергли, дождавшись пика информационной волны (подробности)