Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиВ мире29 ноября 2014 20:30

Николя Саркози стал главным оппозиционером Франции

Экс-президента избрали главой правоцентристской партии «Союз за народное движение»

Экс-президент Франции Николя Саркози, объявивший о намерении вернуться в большую политику, был избран новым председателем крупнейшей в стране оппозиционной партии «Союз за народное движение».

По предварительным итогам, в ходе голосования 29 ноября его кандидатуру поддержали 64,5% членов партии, сообщает France 24.

По мнению Саркози, которого можно было бы назвать самым непопулярным президентом в истории страны, если бы его преемник Франсуа Олланд не настроил французов против себя еще больше, он обязан вернуться в политику из-за нынешнего положения дел во Франции.

«После долгих размышлений я решил предложить французам новый политический выбор», — написал бывший президент на своей странице в «Фейсбуке».

Ранее сообщалось, что Николя Саркози стал одним из кандидатов в председатели правоцентристского «Союза за народное движение». Его главными конкурентами были экс-министр сельского хозяйства, депутат Нацсобрания Бруно Ле Мэр (он набрал 29,5% голосов) и представитель нижней палаты Эрве Маритон (6%).