Председатель Конфедерации профсоюзов Леонид Маня уточнил, что проект закона о прожиточном минимуме разработан совместно с профсоюзными лидерами, представителями патронатов, правительства и в настоящее время находится для заверения в Министерстве экономики и торговли. Документ предусматривает постепенное повышение зарплат, с тем чтобы до 2011 года самые низкие зарплаты, выплачиваемые работодателями, выросли до прожиточного минимума. В настоящее время прожиточный минимум составляет 1350 леев (около 100 евро).
По мнению председателя Конфедерации профсоюзов, внедрение закона, который обяжет работодателей платить отвечающие требованиям прожиточного минимума зарплаты, будет содействовать борьбе с теневой экономикой и поступлению больших денежных средств в государственный бюджет. По данным Инспекции труда Министерства экономики и торговли, в прошлом году в стране зарегистрировано около 69 тыс. нарушений трудового законодательства, в том числе касающихся выплат работникам ежемесячных зарплат.
В то же время Маня отметил, что по предложению профсоюзов с этого года работники республики смогут пользоваться талонами на обед, дополнительным к зарплате пособием на питание, которое не будет облагаться налогом.
С этого месяца зарплата работников бюджетной сферы I квалификационной категории составит 600 леев, а работников сферы национальной экономики той же категории - 900 леев. По сравнению с январем прошлого года зарплаты для I квалификационной категории выросли на 200 леев.
Правительство приняло вчера постановление, согласно которому с января 2009 г. зарплаты педагогов вырастут на 13-29% в зависимости от категории оплаты труда. В то же время остальные работники финансируемых государством учреждений будут получать зарплаты выше на 13-24%. Всего в этом году будет проведено пять повышений ежемесячных ставок - в январе, апреле, июле, сентябре и октябре. Для этого в государственном бюджете предусмотрено около 600 млн. леев. Повышение зарплат будет осуществлено по инициативе главы государства Владимира Воронина.
А государство выплачивающее пенсию ниже прожиточного минимума можно или нужно штрафовать? Никита, не могли бы вы этот вопрос детально прозондировать ? Спасибо.
много говорят а продвигаются за темпами инфляции как черепахи.Популизм самый настоящии.Стариков и детей с мизерной пенсией и пособием словно незамечают,ведь они немогут в профсоюз поити пожаловатся.
Вот еще обязали бы выплачивать пенсию не ниже прожиточного минимума. Вот только наверное не угонятся таким поэтапным образом за прожиточным минимумом..