Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире18 июля 2014 3:27

Пан Ги Мун сожалеет, что конфликт на Ближнем востоке перерос в войну

Генсек ООН призвал армию Израиля «сделать все возможное» для безопасности гражданского населения сектора Газа

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступил с заявлением в связи с началом наземной операции армии Израиля в секторе Газа.

«Я сожалею, что, несмотря на мои неоднократные предупреждения, а также предупреждения многих лидеров стран региона и всего мира, уже опасный конфликт еще больше обострился», - заявил он.

При этом генсек обратился к израильским военным с призывом «сделать все возможное» для безопасности гражданского населения анклава, передаёт Интерфакс.

С начала наземной фазы военной операции «Рубеж обороны» в секторе Газа погибли семь человек, в том числе младенец.

Ранее сообщалось, что спецпосланник ООН по Ближнему Востоку Роберт Серри уговорил израильские власти ненадолго прервать обстрел сектора Газа «по гуманитарным соображениям». Однако перемирие длилось недолго. Не дожидаясь срока окончания «гуманитарного перемирия», ХАМАС и израильские военные снова открыли огонь.

За 10 дней спецоперации Израиля под кодовым названием «Защитный рубеж» жертвами авианалетов и артиллерийских обстрелов стали свыше 220 палестинцев. Правозащитники утверждают, что 80% погибших – мирные жители. В то же время, как заявляют представители Израиля, по израильской территории боевое крыло ХАМАС за тот же период выпустило более 1,2 тысячи ракет.