Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество30 июня 2014 14:53

Именем Сергея Довлатова назовут проезд в Нью-Йорке

Власти города не стали ждать, когда под петицией подпишется 20 тысяч человек
Источник:kp.ru

Городской совет мегаполиса уже одобрил законопроект, согласно которому одну из улиц крупнейшего города США назовут проездом Сергея Довлатова. Точнее – Sergei Dovlatov Way.

Инициатива о том, чтобы присвоить безымянному проезду имя российского писателя и журналиста принадлежит родственникам и поклонникам Довлатова. В декабре прошлого года они разместили петицию на сайте change.org. К сегодняшнему дню под ней подписались 18 тысяч человек.

Власти Ню-Йорка не стали дожидаться, когда наберется положенные 20 тысяч подписей и одобрили переименование. Теперь свое одобрение должен дать мэр мегаполиса Билл де Блазио. Законопроект уже отправили ему на подпись.

Кстати, находится будущий проезд Дослатова на пересечении 108-й стрит и 63-й авеню в районе Куинс, где писатель прожил более десяти лет.

Справка КП Сергей Донатович Довлатов родился в 1941 году в Уфе, куда его родители были эвакуированы в начале войны. В 1944 году семья вернулась в Ленинград. Далее – служба в армии, учеба в ЛГУ, написание рассказов. В 1972 году Довлатов переехал в Таллин, но через три года вернулся в родной город, где прожил до 1978 года. Из-за преследования властями был вынужден эмигрировать в США, где стал главным редактором еженедельника «Новый американец». За двенадцать лет издал двенадцать книг. Умер 24 августа 1990 года от сердечной недостаточности. Мемориальные доски в память о писателе есть в Санкт-Петербурге, Уфе и Таллине.

Справка КП

Сергей Донатович Довлатов родился в 1941 году в Уфе, куда его родители были эвакуированы в начале войны. В 1944 году семья вернулась в Ленинград. Далее – служба в армии, учеба в ЛГУ, написание рассказов. В 1972 году Довлатов переехал в Таллин, но через три года вернулся в родной город, где прожил до 1978 года. Из-за преследования властями был вынужден эмигрировать в США, где стал главным редактором еженедельника «Новый американец». За двенадцать лет издал двенадцать книг. Умер 24 августа 1990 года от сердечной недостаточности. Мемориальные доски в память о писателе есть в Санкт-Петербурге, Уфе и Таллине.