Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика19 марта 2014 19:15

Украина собирается ввести визовый режим с Россией и выйти из СНГ

Кроме того, Совет безопасности страны поручил правительству обратиться к ООН по поводу признания Крыма демилитаризованной зоной [видео]

В связи с событиями в Крыму совет национальной безопасности и обороны Украины заявил о введении визового режима с Россией и начале процедуры выхода из СНГ. Об этом в среду, 19 марта, сообщил секретарь СНБО Андрей Парубий.

- Было поручено министерству иностранных дел ввести визовый режим с Российской Федерацией, - сказал он на вечернем брифинге.

Руководитель пояснил, что до введения визового режима въезд на Украину гражданами России будет осуществляться по загранпаспортам.

Кроме того, Совет безопасности поручил украинским властям обратиться к ООН по поводу признания Крыма демилитаризованной зоной. Также ведомство дало задание подготовить договор для передислокации военных частей и подразделений украинских войск с территории Крыма и размещения их на континентальной части Украины, передает РИА Новости.

РЕАКЦИЯ МИД РФ

Между тем, по информации собеседника агентства, Россия примет решение о возможном введении виз с Украиной после официального уведомления Киева о введении визового режима.

- Нам пока об этом (введении виз - КП) ничего не известно. Обычно в межгосударственных отношениях информируют официально об этом, а не по каким-то решениям внутренних структур, поэтому подождем, - сказал он.

Отвечая на вопрос, будет ли ответ российской стороны аналогичным, политик отметил, что Москва должна сначала официально получить уведомление от Киева, а затем рассмотреть его и принять решение.

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум. По официальным данным, более 96% жителей полуострова высказались за вхождение в состав России. А во вторник, 18 марта, президент России Владимир Путин выступил в Георгиевском зале Кремля с внеочередным посланием Федеральному собранию. В своем обращении российский лидер озвучил позицию по прошедшему в Крыму референдуму. При этом после выступления главы государства РФ и Крым подписали договор о вхождении республики в состав нашей страны. А В ЭТО ВРЕМЯ Крымчанам начали выдавать российские паспорта Интенсивность выдачи будет расти с каждым днем по мере обращения граждан. В среду, 19 марта, жителям Крыма начали выдавать российские паспорта. Об этом сообщил глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромадановский. - Вчера подписан международный договор. И все, обратившиеся в ФМС Крыма, получат паспорта. Такая работа началась. Часть паспортов мы выдали сегодня. Я думаю, что интенсивность выдачи будет расти с каждым днем по мере обращения граждан, - сказал он (читайте далее) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Киев требует от Москвы компенсацию за потерянный Крым Россия может лишиться собственности на Украине на $4 млрд. Киев не хочет просто так отдавать Крым России: он требует от Москвы компенсацию. Причем министерство экономики Украины уже подсчитало ущерб от потери активов на территории полуострова. Но пока никакие конкретные цифры не называются (читайте далее) ИЗ ДОСЬЕ "КП" В феврале на Украине произошла смена власти. Верховная рада «устранила» президента Виктора Януковича, изменила конституцию и возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова. Во главе кабмина встал оппозиционный лидер Арсений Яценюк, кресла министров заняли активисты Майдана. Однако ряд областей востока и юга Украины, а также автономная республика Крым (АРК) не признали легитимности решений Верховной рады. Они заявили о незаконности отстранения от должности президента Виктора Януковича, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум. По официальным данным, более 96% жителей полуострова высказались за вхождение в состав России.

А во вторник, 18 марта, президент России Владимир Путин выступил в Георгиевском зале Кремля с внеочередным посланием Федеральному собранию. В своем обращении российский лидер озвучил позицию по прошедшему в Крыму референдуму. При этом после выступления главы государства РФ и Крым подписали договор о вхождении республики в состав нашей страны.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Крымчанам начали выдавать российские паспорта

Интенсивность выдачи будет расти с каждым днем по мере обращения граждан.

В среду, 19 марта, жителям Крыма начали выдавать российские паспорта. Об этом сообщил глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромадановский. - Вчера подписан международный договор. И все, обратившиеся в ФМС Крыма, получат паспорта. Такая работа началась. Часть паспортов мы выдали сегодня. Я думаю, что интенсивность выдачи будет расти с каждым днем по мере обращения граждан, - сказал он (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киев требует от Москвы компенсацию за потерянный Крым

Россия может лишиться собственности на Украине на $4 млрд.

Киев не хочет просто так отдавать Крым России: он требует от Москвы компенсацию. Причем министерство экономики Украины уже подсчитало ущерб от потери активов на территории полуострова. Но пока никакие конкретные цифры не называются (читайте далее)

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

В феврале на Украине произошла смена власти. Верховная рада «устранила» президента Виктора Януковича, изменила конституцию и возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова. Во главе кабмина встал оппозиционный лидер Арсений Яценюк, кресла министров заняли активисты Майдана.

Однако ряд областей востока и юга Украины, а также автономная республика Крым (АРК) не признали легитимности решений Верховной рады. Они заявили о незаконности отстранения от должности президента Виктора Януковича, а также приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.