Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+25°
Boom metrics
Новости20 ноября 2008 12:27

Цены на вторичку в Екатеринбурге снижаются во всех районах

Но спроса на квартиры все равно нет
Источник:kp.ru

Цены на недвижимость в уральской столице уверенно покатились вниз. По словам экспертов, каждую неделю стоимость квадратного метра жилья теряет в среднем 1%. Причем дешевеют квартиры во всех поясах уральской столицы.

На прошлой неделе активнее всего падали цены – на 1,3% на квартиры в первом поясе – районы Автовокзал, ВИЗ, Парковый, Юго-Западный, Ботаника, Заречный, Втузгородок, Шарташский рынок, Южный, ЖБИ, Пионерский, Вокзальный. Один квадратный метр в этих районах, по данным Уральской палаты недвижимости, сейчас стоит 66,4 тысячи рублей. Ощутимо упали в цене квартиры и в третьем поясе города – районы Шинный, Чермет, Аппаратный, Средняя Сортировка, Химмаш, Лечебный, Компрессорный, Елизавет, УНЦ. Стоимость "квадрата" здесь сейчас чуть более 53 тысяч рублей.

В центре цены снизились на 0,6%. В самом престижном районе стоимость квадратного метра теперь обойдется в 81,5 тысяч рублей. Во втором поясе цены снижались, но как-то неохотно, цены предложения потеряли 0,4%. За "квадрат" в этих районах теперь просят в среднем 57 тысяч рублей. Изменения не затронули только жильё четвертого пояса. Цены предложения тут замерли на уровне 47 тысяч рублей за квадратный метр.

Отметим, с начала года цены на вторичку в уральской столице снизились в среднем на 2-5%. В отдельных районах города, преимущественно на переферии, цены упали за год на 8-10%. При этом даже снижение цен не подогревает интерес среди покупателей. Многие квартиры ждут нового хозяина по полгода-год. Эксперты объясняют затишье на рынке невозможностью потребителя покупать жилье. Ведь ипотека сейчас под силу мало кому, а покупать жилье за наличку может лишь небольшая категория граждан. Но и те сейчас не стремятся тратить деньги, поэтому аналитики прогнозируют еще больший ценовой спад.