Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Новости13 ноября 2008 12:21

Моряки с «Нерпы»: Нашего сослуживца сделали крайним

«Защита от дурака на подлодке есть, но в данном случае она не сработала», - считает эксперт

Систему пожаротушения, которая запустила в отсеки атомной подлодки «Нерпа» ядовитый газ фреон, включил один из матросов, заявил представитель Следственного комитета при прокуратуре Владимир Маркин.

Подводники с «Нерпы» с этой версией не согласны. Они считают, что их товарища сейчас пытаются сделать крайним. Моряки не верят, что их сослуживец виноват в трагедии. Он не мог вести себя так безответственно, ведь он не желторотый салага, а опытный моряк-подводник.

«Он не новичок. Грамотный специалист и не первый год служит на флоте», - сказал один из членов экипажа «Нерпы», который опасается, что на матроса давили при допросе, чтобы он взял вину на себя, сообщает «Интерфакс».

Однако эксперты сошлись во мнении: система пожаротушения была полностью исправна. Она даже теоретически не могла включиться сама - решение в таких случаях принимает человек, а автоматика только информирует о сложившейся на борту ситуации.

Значит, кто-то привел ее в действие?

Как рассказал один из экспертов, руководитель петербургского клуба подводников, капитан 1-го ранга Игорь Курдин, запуск системы пожаротушения проходил в три ступени, и требовал знания пятизначного кода.

- На «Нерпе» была установлена новая система управления системой ЛОХ. Этот пульт управления системой пожаротушения расположен на пульте общекорабельных систем "Молибден" и в каждом отсеке. Запуск системы трехступенчатый. При этом происходит 30-секундная задержка, включается ревун и световая сигнализация, для того чтобы предупредить личный состав отсека, что туда подается фреон, - пояснил Игорь Курдин.

Он предположил, что кто-то из командиров отсека записал пятизначный код рядом с пультом "в качестве подсказки" на случай экстренной ситуации, а "кто-то, кому было скучно", запустил систему.

- Защита от дурака на подлодке есть, но в данном случае она не сработала, - считает Курдин.

В то же время технические специалисты из судостроительных компаний говорят, что выводы делать пока рано. Директор предприятия «Аврора» Константин Шилов рассказал, что на «Нерпе» установлено устройство наподобие «черного ящика» - абсолютно все действия на корабле фиксируются посекундно: нажатие кнопок, повороты ключей, сигналы, проходящие в системы управления.

Говорить о чьей-то вине можно будет только после того, как эти данные изучит комиссия, а утверждать безапелляционно, что виноват матрос, пока рано, считает Константин Шилов, пишет gazeta.ru.

Тем временем, адвокат Анатолий Кучерена заявил, что в Общественной палате обеспокоены поспешностью выводов следствия по этому делу, передает «Эхо Москвы».

- Обеспокоенность связана, прежде всего, с тем, что следствие остановилось именно на этом человеке, и все следственные мероприятия будут проводиться по этому конкретному матросу. Мы сомневаемся в том, что предварительное следствие по этому делу может быть проведено объективно, - сказал Кучерена.

Он пообещал взять следствие по этому делу под личный контроль, как член Общественной палаты РФ.

Напомним, ночью 9 ноября в Японском море во время ходовых испытаний на атомной подлодке «Нерпа» Тихоокеанского флота России несанкционированно сработала аварийная система пожаротушения. Из-за выброса фреона погибли 20 человек – трое военнослужащих и 17 гражданских специалистов.

ЧИТАЙТЕ В "КП"

ЧП на подлодке "Нерпа"

Внимание!

Если у вас есть дополнительная информация о ЧП на подлодке, пожалуйста, звоните в "Комсомольскую правду" по тел. (495) 777-02-82; или пишите по ICQ 305-419-143.