Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Новости5 ноября 2008 11:59

На западе столицы убит туркмен: скинхеды мстят за Аню Бешнову?

Вчера вечером в Москве совершено несколько нападений на приезжих
Источник:kp.ru

28-летний Максут Евыев приехал в столицу на заработки из Туркменистана, устроился дворником. Вчера он с товарищем отмечал день рождения у кинотеатра «Кунцево» на улице Ивана Франко. Мужчины пили пиво, когда на них налетела орава бритых наголо молодчиков. Друг именинника рванул с места первым и забежал в кинотеатр. А вот Евыев скрыться не успел: он получил три удара ножом в спину и скончался до приезда «Скорой».

Нападение произошло в 19.11, а уже в 19.40 предположительно та же группа бритоголовых набросилась еще на одного приезжего из средней Азии – бомжа Гошу Бабекова. Это произошло у дома №6 по улице Екатерины Будановой. Бабекова избили и ударили ножом в спину. Мужчину успели отвезти в больницу, он выжил.

Напомним, в этом же районе, на улице Кубинка, месяц назад была изнасилована и убита 15- летняя школьница Анна Бешнова. В ее убийстве подозревается дворник из Узбекистана Фарход Турсунов.

Сотрудники криминальной милиции западного округа не исключают, что эти нападения могут быть местью скинхедов за убийство девочки. Среди нападавших могли быть те молодые люди, которые участвовали в митинге, организованном Движением против нелегальной иммиграции (ДПНИ) 12 октября. Тогда собравшиеся выражали недовольство ходом расследования убийства школьницы.

- Мы будем отсматривать записи с камер, установленных на кинотеатре «Кунцево» и съемки, сделанные во время народной сходки, организованной ДПНИ, - сказали следователи. - На обеих пленках могут оказаться одни и те же люди.

Но на этом список вчерашних нападений на приезжих не заканчивается.

Еще одна дерзкая вылазка была совершена группой молодых людей среди бела дня на Малом Афанасьевском переулке в самом центре столицы. Бритоголовые напали на третьего секретаря посольства республики Туркменистан в России 30-летнего Курбандуреди Сапарова. Он как раз направлялся к себе в посольство.

- Черным здесь не место!- выкрикнули молодчики и бросились на дипломата.

С десятком молодых людей иностранцу, разумеется, совладать бы не удалось. Ему оставалось только бежать, но пути отступления перекрыли. В следующую секунду Сапарова повалили на землю и стали колошматить ногами и кулаками. На некоторое время он потерял сознание. К счастью, нападавшие были не вооружены и добивать не стали. Когда Сапаров пришел в себя, вокруг уже никого не было. Поднявшись, он добрался до посольства и вызвал «Скорую» и милицию и поехал в ближайший участок, чтобы написать заявление.

Из ближайших окрестностей сотрудники ППС доставили несколько десятков молодых людей. Четырех пострадавший опознал как своих обидчиков. Но сами они в содеянном не признались. Их отпустили под подписку о невыезде.

Потом Сапарова отвезли в Клиническую больницу Управления делами президента РФ. По данным врачей, у него сотрясение мозга, перелом ребра, ушибы и ссадины грудной клетки. Также нападавшие порвали ему ухо.