Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Новости22 октября 2008 12:48

Владимир Путин: Нам нужно избавиться от "медвежьих углов"

Правительство РФ приняло проект транспортной стратегии-2030

Правительство РФ сегодня приняло проект транспортной стратегии до 2030 года: при реализации плана Владимир Путин распорядился уделять больше внимания отечественным производителям.

«Однако они должны работать в рыночных условиях и ни в коем случае не должны диктовать монопольно высокие цены. Это просто неприемлемо», - приводит комментарий премьера «РИА Новости».

Нынешнее состояние транспортной системы, по его словам, весьма плачевно: почти треть федеральных дорог работает в режиме хронической перегрузки, в некоторых населенных пунктах их нет и вовсе.

«Подготовленная Минтрансом России стратегия на период до 2030 года - это комплексный документ, сводящий воедино планы развития отдельных видов транспорта, а также позволяющий, что называется, заглянуть за горизонт - определить перспективный облик отечественной транспортной системы. Необходимо добиться решения важнейшей социальной задачи - обеспечить доступ к качественным и надежным транспортным услугам для всех граждан, независимо от их места жительства, - цитируют премьера «Вести». – Пока же 10% населения проживает в поселках и деревнях, не имеющих устойчивой связи с сетью автодорог. Считаю, что в обозримой перспективе нам вполне по силам избавиться от этих «медвежьих углов».

В противном случае отсталость транспортной системы в России и дальше будет тормозить стремление страны пойти по инновационному пути развития.