Boom metrics
Новости19 октября 2008 14:15

Москва - самый дорогой город даже для миллионеров

Журнал The Forbes сравнил цены на товары класса-люкс

Несмотря на то, что финансовый кризис крепко ударил жителей Европы и Америки по кошелькам, сильные мира сего не собираются отказываться от своих замашек пожить красиво. Менять привычный образ жизни довольно грустно.

И вот теперь снятые с должностей топ-менеджеры и инвестиционные аналитики с Уолл-Стрит находятся в мучительном поиске - где же дешевле всего им обойдется килограмм черной икры и президентский номер в гостинице класса-люкс?

Увы, не в Москве. Как вычислил журнал Форбс, Москва была, есть и останется самым дорогим городом. За дешевыми сумками Louis Vuitton и рубашками Turnbull & Asser разорившимся миллионерам сюда ехать не рекомендуется. А номер в хорошем отеле в белокаменной обойдется на 40% дороже, чем в том же Лондоне или Париже. Для сравнения: номер сьют в московской Ritz Carlton стоит 5 тысяч долларов за номер. В Лондоне в такой же гостинице вы можете переночевать за 2,75 тысячи "зеленых". А чашку кофе за 10 долларов в московских ресторанах может позволить себе только сумасшедший миллиардер-мазохист.

По ценам на предметы роскоши с Москвой может поспорить лишь Лондон. Цена на Роллс-Ройс тут подскочила аж до 510 тысячи долларов. В других городах это роскошное авто можно приобрести всего за 349,7 тысячи. Подкачал и налог на добавленную стоимость. В Лондоне он составляет 17,5 процента.

Не подойдет нынешним потрепанным миллионерам и Нью-Йорк. Ведь все товары класса-люкс поставляются из Европы. А курс доллара к евро и американские налоги ой как кусаются. К тому же и цена на номер в нью-йоркской Four Seasons достигает аж $4,450 долларов за ночь.

Богатеньким Буратино, в чью потребительскую корзину входит кило черной игры от Petrossian, машина "Роллс-Ройс" от Phantom, сумки Louis Vuitton, пианино Steinway, рубашки Turnbull & Asser, часы Patek Philippe, платья от Bill Blass и номера в Four Seasons, Intercontinental или Ritz Carlton, надо прямым ходом отправляться в город Париж. Черная икра там продается буквально за "рубль - ведро" ( по их, миллионерским меркам, конечно). Да и гостиницы там подешевле - то ли в Париже меньшее количество миллионеров на один квадратный метр, то ли живут они там гораздо скромнее, чем в Москве.

Но если Париж вам уже поднадоел, то можно махнуть в Лос-Анджелес. Номер в отеле Ritz Carlton стоит всего-навсего 1095 долларов США. Третьим выгодным городом для миллионеров может стать Токио. Скрягу-миллионера здесь радует буквально все! И цены за пребывание в отелях, и сумки Louis Vuitton, и роскошные автомобили. Но не вздумайте покупать здесь шампанское Dom Perignon. Разоритесь.

Чуть отстает от Токио Дубай в ОАЭ, где поваляться на простынях гостиничного номере можно всего за 863 доллара за ночь.

Итак, куда стоит отправляться за товарами класса-люкс прежде всего:

1. Париж

2. Лос-Анджелес

3. Токио

4. Дубай

5.Нью-Йорк

6. Гонконг

7. Лондон

8. Москва