Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире29 августа 2013 23:49

Британский парламент высказался против участия Великобритании в военной операции в Сирии

Поправку к проекту резолюции о необходимости дополнительных доказательств применения химоружия режимом Асада законодатели тоже не приняли

Парламент Великобритании большинством голосов высказался против участия страны в военной операции против Сирии. За предложенный правительством проект резолюции проголосовали 272 депутата, против – 285.

Поправку к проекту резолюции по Сирии британский парламент тоже не принял. Лейбористы внесли в документ поправку, согласно которой законодатели должны будут принять окончательное решение об участии Лондона в силовой операции только после того, как инспекторы ООН представят свой доклад о результатах расследования сообщений о применении химического оружия в Сирии.

За поправку высказались 220 законодателей, тогда как 332 выступили против, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон после голосования сказал, что британский парламент ясно дал понять о нежелании предпринимать какие-либо действия в связи с химатакой под Дамаском 21 августа.

Накануне власти Великобритании выразили готовность атаковать Сирию даже без санкции Совета Безопасности ООН. Напомним, эксперты ООН планируют завершить работу в Сирии уже в пятницу, и на следующий день покинут страну. В субботу же они обещают сделать предварительные выводы по общей обстановке в Сирии. В частности, применялся ли там ядовитый газ зарин в ходе атаки или нет. Ранее проект резолюции, предусматривающей применение силы против Сирии в связи с химатакой под Дамаском 21 августа, в Совете безопасности ООН провалился — Россия и Китай документ не поддержали. Однако в США и за рубежом разгораются дискуссии о том, сможет ли Обама начать военные действия без резолюции Совбеза ООН. Сам Обама заявил, что решение об ударе по Сирии еще не принято. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В Дамаске готовятся к ударам Запада: Горожане не вышли на работу, военные учреждения эвакуируют В любой момент западные страны могут начать военную операцию против режима Башара Асада - нынешнего президента Сирии. Дамаск замер в ожидании. Так, в четверг, 29 августа, многие горожане не вышли на работу, на улицах непривычно тихо (далеее). МЕЖДУ ТЕМ Совбез ООН не смог принять резолюцию по Сирии Постоянные члены Совета Безопасности ООН во время закрытого совещания в среду, 28 августа, не смогли прийти к единому мнению и принять резолюцию по Сирии. В госдепартаменте заявляют, что процесс принятия документа затормозился из-за «неуступчивости» российской стороны (далее).

Накануне власти Великобритании выразили готовность атаковать Сирию даже без санкции Совета Безопасности ООН.

Напомним, эксперты ООН планируют завершить работу в Сирии уже в пятницу, и на следующий день покинут страну.

В субботу же они обещают сделать предварительные выводы по общей обстановке в Сирии. В частности, применялся ли там ядовитый газ зарин в ходе атаки или нет.

Ранее проект резолюции, предусматривающей применение силы против Сирии в связи с химатакой под Дамаском 21 августа, в Совете безопасности ООН провалился — Россия и Китай документ не поддержали.

Однако в США и за рубежом разгораются дискуссии о том, сможет ли Обама начать военные действия без резолюции Совбеза ООН. Сам Обама заявил, что решение об ударе по Сирии еще не принято.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Дамаске готовятся к ударам Запада: Горожане не вышли на работу, военные учреждения эвакуируют

В любой момент западные страны могут начать военную операцию против режима Башара Асада - нынешнего президента Сирии. Дамаск замер в ожидании. Так, в четверг, 29 августа, многие горожане не вышли на работу, на улицах непривычно тихо (далеее).

МЕЖДУ ТЕМ

Совбез ООН не смог принять резолюцию по Сирии

Постоянные члены Совета Безопасности ООН во время закрытого совещания в среду, 28 августа, не смогли прийти к единому мнению и принять резолюцию по Сирии.

В госдепартаменте заявляют, что процесс принятия документа затормозился из-за «неуступчивости» российской стороны (далее).