После задержания генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера белорусские следователи взялись за акционера предприятия Сулеймана Керимова. Следственный комитет (СК) Белоруссии уже готов возбудить дело в отношении Сулеймана Абусаидовича и задержать его.
При этом следователи не потрудились объяснить, как они квалифицируют действия Керимова. Как заявил официальный представитель СК республики Павел Траулько, совсем не трудно понять, о каких нарушениях белорусского законодательства идет речь, для этого, по его словам, не нужные специальные юридические знания, передает «Интерфакс».
«Поступившие в Следственный комитет материалы дают основания для возбуждения уголовного дела в отношении Сулеймана Керимова», - отметил Траулько.
Напомним суть претензий к руководству «Уралкалия». Дело в том, что недавно компания прекратила сотрудничество с крупнейшим предприятием республики - «Беларуськалием». В Минске считают, что это нанесло существенный вред государственным и общественным интересам Республики Беларусь.
При этом в понедельник в Белоруссии задержали гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. Российский предприниматель прилетел в столицу Белоруссии для встречи с премьер-министром страны: Михаил Мясникович сам пригласил топ-менеджера компании к себе на аудиенцию. Однако после встречи Баумгертнер был задержан правоохранителями прямо в аэропорту перед вылетом. Российские дипломаты пытаются добиться встречи с ним.