Военные корабли скопились у берегов Сомали, где наглые пираты держат в плену украинское судно «Фаина». Военные не дают бандитам нападать на новые суда, как бы те ни пытались.
Четыре раза сегодня головорезы шли на абордаж торговых судов, но каждый раз моряки и военные отбивали атаку и прогоняли их прочь.
Сначала бандиты атаковали сухогруз из ОАЭ. На помощь тут же прилетел боевой вертолет международной коалиции, и пираты ретировались.
Через час головорезы, вооруженные пулеметами и гранатометами, напали на филиппинское судно, от которого их отогнал военный корабль.
Та же история повторилась с итальянским танкером, передает ИТАР-ТАСС.
Наконец, на четвертом судне, а это был тайваньский контейнеровоз, пираты потерпели окончательное фиаско. Моряки сбили их с палубы струями из брандспойтов.
Пришлось бандитам отступить не солоно хлебавши, а точнее - нахлебавшись соленой воды.
Действовать более резко с вконец обнаглевшими сомалийскими пиратами военные пока не могут. Их руки связывает наличие заложников - пираты удерживают на борту захваченной "Фаины" 20 человек экипажа (среди них двое россиян) и угрожают взорвать корабль при попытке штурма.
На этой неделе правительство Сомали дало официальное разрешение российским военным морякам ВМФ РФ атаковать пиратов, применять против них силу и оружие, а также преследовать бандитов не только на воде, но и на суше.
Российский военный корабль "Неустрашимый" вообще останется в этом неспокойном регионе на ближайшие месяцы - бороться с пиратами до победного конца и охранять другие суда от их атак.
Читайте также:
Среди сомалийских пиратов есть русскоговорящие наемники
Сомалийские пираты устроили перестрелку на борту "Фаины"
Пираты пытаются продать оружие с "Фаины"
Капитан судна «Фаина» умер в плену у сомалийских пиратов
Капитана «Фаины» могли спасти
Жена не отпускала капитана Колобкова в рейс
Выдана лицензия на отстрел морских пиратов
Морской волк у плену у шакалов: русский капитан рассказал, как 42 дня провел в плену у пиратов
За сомалийскими пиратами стоит Аль-Каида?