Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+14°
Boom metrics
Новости2 октября 2008 8:48

В школе Никольского молятся, чтобы не рухнуть

В Ленобласти может повториться оренбургская трагедия. Школе уже давно вынесли вердикт: «срок службы строительных конструкций истек», а новое здание так и не построили
Источник:kp.ru

Трагедия в Оренбургской области, где под руинами рухнувшей школы погибли дети, заставила содрогнуться родителей ребят из города Никольское Тосненского района Ленобласти. Ведь в их городке тоже есть аварийная школа под номером 3, неписанные правила которой всем известны уже много лет. Никаких лишних движений! Хлопать дверьми, прыгать - себе дороже. Здание может рухнуть в любой момент.

- Никогда не бегайте по коридору на втором этаже! - предупреждают детей родители и учителя. - Передвигайтесь тихонько, по стеночке!

Проверяющие организации уже много лет назад вынесли школе вердикт «срок службы строительных конструкций истек». С тех пор местные власти пытаются пробить в верхах строительство нового здания. Два года ушло на то, чтобы правительство Ленобласти выделило Никольскому деньги на проект новой школы. Он обошелся в 7 миллионов рублей и в этом году наконец-то был завершен. Но буквально несколько дней назад пришло страшное известие: пылиться ему в столе еще долгое время, и на строительство новой школы рассчитывать бесполезно. Во всяком случае, в ближайшее время.