Boom metrics
НовостиВ мире15 мая 2013 8:30

Экс-глава ФСБ: «Шпионский скандал не ухудшит российско-американские отношения»

Однако, по его мнению, американские власти могут ответить на высылку из России своего дипломата [видео]

Бывший директор ФСБ Николай Ковалев считает успехом российской контрразведки задержание в Москве сотрудника ЦРУ. Также он подчеркнул в этой истории большой провал американцев.

Вместе с тем он считает, что задержание шпиона никак не повлияет на российско-американские отношения.

Дипломатическая «крыша» избавила его от ареста, но не от задержания

Американского шпиона взяли в Москве с поличным

- Американцы не делают ничего, чего бы ни делали другие спецслужбы, в том числе мы, - подчеркнул парламентарий.

Реакция властей России на этот инцидент ограничится объявлением задержанного персоной нон-грата, считает Ковалев.

По его мнению, данное решение может привести к ответной мере со стороны США, которые могут выслать одного из российских дипломатов. Это принято в практике международных отношений, - цитирует слова депутата Интерфакс.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В МИД вызывали посла США в России Майкла Макфола. От комментариев он отказался, однако ранее отвечая в ходе Twitter-конференции на просьбу англоязычного пользователя подтвердить или опровергнуть информацию о задержании третьего секретаря американского посольства в Москве, написал лишь одно слово — «нет».

Напомним, в российской столице поймали американского шпиона, который пытался завербовать сотрудника ФСБ.

13 мая он позвонил на телефон сотруднику ФСБ и предложил ему заниматься шпионажем в пользу США.

После первого звонка, когда он отказался встречаться, шпион еще раз позвонил ему по телефону и настоял на встрече. При этом он обещал ему деньги — 100 тысяч евро за сотрудничество, за шпионаж.

В дальнейшем завербованному полагалось вознаграждение в миллион долларов в год за слив секретной информации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Агенты ФБР арестовали очередного «русского шпиона» В американском штате Вирджиния арестован бывший шифровальщик ВМС США Роберт Патрик Хоффман, который обвиняется в попытке шпионажа в пользу России. Его «взяли с поличным»: в момент, когда он передавал некую секретную информацию людям, которых принял за представителей российских спецслужб. На самом же деле это были агенты ФБР «под прикрытием» (Читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Агенты ФБР арестовали очередного «русского шпиона»

В американском штате Вирджиния арестован бывший шифровальщик ВМС США Роберт Патрик Хоффман, который обвиняется в попытке шпионажа в пользу России.

Его «взяли с поличным»: в момент, когда он передавал некую секретную информацию людям, которых принял за представителей российских спецслужб. На самом же деле это были агенты ФБР «под прикрытием» (Читайте далее)