Премия Рунета-2020
Тверь
+11°
Boom metrics

Самолет совершил посадку на шоссе в Тверской области

Было это хулиганство или вынужденная посадка – пока не ясно [фото + видео]

Вечером в воскресенье, 12 мая, на Ржевском тракте произошло ЧП. Прямо посреди дороги Ржев – Старица водители увидели… легкомоторный самолет, возле которого копошился мужчина-пилот.

- Самолёт в течение, примерно, полутора часов, кружился над нашей деревней Кунилово, - сообщила "Комсомолке" местная жительница Ирина. - Почти все жители из деревни смотрели с ужасом, как самолёт летал очень низко, чуть ли не задевая крыши домов!

- Я видел, как этот самолет садился, - рассказал «Комсомольской правде» очевидец происшествия Вадим, житель Твери. – Как раз проезжал мимо. Он сначала сел на поле, ровно, без крена. Из кабины вылез пилот, открыл двигатель, начал в нем копошиться. Думаю, или у него возникли технические проблемы, или он увидел, что кончается бензин и, от греха подальше, решил посадить самолет. Потом он куда-то позвонил, видимо, вызывал подмогу. А уж затем самолет оттащили на трассу и увезли.

По словам Вадима, самолет (сейчас уже установлено, что это был Piper-36 - Ред.) летел со стороны Старицы по направлению к Твери.

- Рядом с местом посадки находится хозяйство экс-губернатора Дмитрия Зеленина, - говорит Вадим. Я сначала подумал, что пилот – один из гостей олигарха, к нему часто приезжают много москвичей, вот и чудят. Так это или нет, уж не знаю.

Как сообщила "Комсомолке" пресс-секретарь Дмитрия Зеленина Зоя Глазачева, этот самолет не имеет никакого отношения ни к Дмитрию Вадимовичу, ни к его знакомым и друзьям.

В ГИБДД по Тверской области нам пояснили, что знают не только об инциденте, но и о его причине. Оказывается причиной незапланированной посадки стало некачественное топливо в самолете.

- Об этом нам сказал сам пилот, - говорят гаишники. - Через полчаса ему привезли нормальное топливо и он улетел.

Комментарий прокуратуры

Старший помощник тверского межрайонного транспортного прокурора Ирина Михалевская

- По факту аварийной посадки на автодорогу Тверь Ржев сейчас проводится проверка. Будет дана оценка законности действий пилота. В том числе и при принятии решения на вылет. В ходе проверки будут установлены факт регистрации воздушного судна, наличия сертификата летной годности, наличие соответствующего допуска у пилота к выполнению полетов на данном типе воздушного судна. По итогам проверки будет решен вопрос об административной ответственности пилота за нарушение требований воздушного законодательства.

Комментарий летчика

Генерал-майор авиации, заслуженный военный летчик России Генрих Левкович

- Чтобы приземлиться на шоссе, а затем взлететь пилот должен обладать высоким уровнем летного мастерства. Более того у него должны быть серьезнейшие основания, как то пожар на борту, отказ двигателя. Если на борту все исправно, а он ради своей прихоти сел на шоссе, то несомненно он преступник.