Специальная комиссия ООН, занимающаяся расследованием случаев использования химического оружия в Сирии, все больше склоняется к мнению, что газ зарин против своих врагов применяли именно боевики.
По словам бывшего генерального прокурора Швейцарии Карлы дель Понте, входящей в состав Спецкомиссии по расследованию нарушений прав человека в Сирии, врачи и пострадавшие рассказывают о том, что химоружие "использовалось оппозицией, повстанцами, а не правительством".
Дель Понте отметила, что расследование продолжается и имеющиеся данные не являются неоспоримыми доказательствами вины боевиков.
"Результаты нашего расследования в дальнейшем надо перепроверить и удостоверить с помощью дополнительных свидетельств. Но в настоящий момент мы смогли установить, что только оппозиционные режиму силы использовали газ зарин", - приводит ее слова ИТАР-ТАСС.