Boom metrics
Новости21 сентября 2008 14:41

Корабли Северного флота РФ направились в Венесуэлу

У берегов Америки пройдут совместные морские учения

Наш ответ НАТО, чьи корабли в сентябре в изобилии скопились в акватории Черного моря: сегодня несколько военных кораблей Северного флота РФ направились в Венесуэлу, где должны пройти запланированные первые совместные российско-венесуэльские морские учения.

В ВМФ России подчеркивают, что этот поход планировался год назад и просто совпал с последними событиями, сообщает «Эхо Москвы».

Точный состав корабельной группы держится в секрете, однако, сообщается, что во главе кораблей Северного флота идет тяжелый атомный ракетный крейсер "Пётр Великий".

Военный обозреватель Александр Гольц пояснил, что корабль этого типа способен вести бой с авианосными группировками противника – а такие имеются у США.

Президент Венесуэлы Уго Чавес в своей еженедельной телепередаче «Алло, президент!» уже пообещал, что Венесуэла встретит российские корабли «восторженными криками, барабанным боем и салютом, как друзей».

Напомним, на этой неделе в Россию из Венесуэлы вернулись два российских бомбардировщика Ту-160, которые пропатрулировали побережье Южной Америки.