Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Новости19 сентября 2008 5:20

«Холодная война в Арктике»: воспоминания о будущем или экспонат музея?

Ученые из Норвегии, Швеции, Франции, Чехии, Германии, США, России приняли участие в четверг в работе конференции
Источник:kp.ru

Ученые и политологи России, Норвегии, Швеции, Франции, Чехии, Германии, США приняли участие в четверг в работе конференции «Холодная война в Арктике», которая прошла в российском городе Архангельск. События последних месяцев, к сожалению, показали, что стереотипы «Холодной войны» не так уж далеко ушли из нашей реальности. И хотя накануне конференции российский премьер-министр заявил, что базы для «Холодной войны» не существует, дискуссии среди ее участников были горячими. По словам главного организатора конференции, профессора Поморского университета Михаила Супруна, на ее проведение его вдохновила идея сотрудников Национального норвежского музея авиации Будё - создать грандиозный музей холодной войны под названием «Ледяной Фронт».

Проект пока находится пока в стадии разработки и поиска финансирования, но уже поражает своей масштабностью и нестандартным подходом.

Кстати, ученые из России выразили желание принять участие в разработке экспозиции будущего музея.

Встреча, прошедшая в Архангельске, несмотря на тревожные нотки, звучавшие в выступлениях экспертов, вселяет надежду на лучшее будущее. Страны все-таки далеко ушли от ментальности «Холодной войны», если имеют возможность встречаться и вести открытые дискуссии на самые острые темы. И, возможно, потомки этих стран на вопрос: «Что такое «Холодная война?», ответят: «Это, кажется, такой музей в Норвегии», - сообщает информационный портал barents.no.