Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+8°
Boom metrics
Новости Интересное25 марта 2013 16:01

Надежда Бабкина: «Приезжаю в Петербург, чтобы успокоиться»

Народная артистка России открывает театр «Русская песня» и готовит интерактивные программы
Источник:kp.ru

- Надеюсь, что в конце марта – в начале апреля наш ансамбль уже въедет в новый театр на Олимпийском проспекте, - поделилась радостной новостью в пресс-центре питерской «Комсомолки» художественный руководитель "Русской песни" Надежда Бабкина. – На его создание ушло двенадцать лет. Я сама ходила по кабинетам, подписывала документы. Мало кто верил в успех. Но вот красивое, современное здание, наконец, выросло. Место хорошее – рядом православная церковь, напротив - синагога, мечеть, музей Васнецова. Зал на тысячу двести мест. Балконы сделаны в форме ладьи, хотя это не бросается в глаза. Нет ничего лубочного, но я все же стараюсь и в интерьере подчеркнуть русскость нашей культуры.

К слову, Надежда Георгиевна побывала в Петербурге в День работника культуры России, 25 марта. А 14 апреля она снова приедет сюда, чтобы вместе с ансамблем «Русская песня» порадовать поклонников концертом в ДК «Ленсовета». В последнее время творческий коллектив постоянно ищет новые формы исполнения старой доброй народной песни. Традиции соединяются с современными жанрами, и очередная программа оформляется в мини-спектакль, где для полного колорита артисты играют на трещотках, гудках, колокольчиках, ложках, гуслях.

- Мне все время хочется так сделать программу, чтобы все зрители стали ее участниками. Чтобы стереть границу между «мы» и «они», - рассказала Надежда Бабкина. – Например, представление началось, а люди еще не понимают, что уже концерт идет. Я шучу, что использую инновации и технологии в народной музыке. Основа нашего репертуара, конечно, песни, те, которые мы еще в молодости собирали в экспедициях по деревням. Но публика далека от этой подлинности. Ее можно исполнять не больше двадцати минут. А потом нужно давать что-то более близкое. Вот, например, мы сделали полифоническое произведение из популярной песни «То не ветер ветку клонит». Мы не можем просто спеть главную тему, ее надо обязательно обогатить.

Народная артистка пока не планирует, по примеру своей коллеги Аллы Пугачевой, открывать театр в Петербурге.

- Я, наверное, в Питере не могла бы так окрылиться, - говорит Надежда Георгиевна. - Сюда я приезжаю успокоиться. Погулять по историческим местам, сходить в Эрмитаж, в Лавру, помолиться, помолчать, посмотреть на Неву, впитать эту северную осторожность. Но я живу в Москве, сын, внук там, ждем внучку. Дом у меня там. Я люблю это место.