Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Взрыв на китайской шахте унес жизни восьми человек

Власти КНР ищут виновных в гибели людей

Очередная авария на китайской шахте: в результате взрыва газа погибли восемь рабочих – все, кто в этот момент был в забое.

Авария произошла 1 марта на горнодобывающем предприятии в уезде Чжэньсюн провинции Юньнань, уточняет агентство Синьхуа.

Местные власти сообщили, что начали расследование гибели людей, уже задержан один из управляющих шахты. По версии следствия, он отправил рабочих в забой, не убедившись, что там безопасно: шахта некоторое время не работала, и горняки впервые туда спустились после продолжительного перерыва.

Китайская угольная промышленность – одна из самых опасных в мире. В стране насчитывается около 16 тысяч шахт. На 80% предприятий бухгалтерский учет вообще не ведется, а о технике безопасности владельцы имеют весьма смутное представление. Ежегодно аварии на китайских угольных шахтах уносят тысячи жизней.

В последние годы власти КНДР уделяют этой проблеме большое внимание. Ужесточили наказания за нарушение правил безопасности работы под землей, десятки предприятий лишили лицензий, владельцев и менеджеров аварийных шахт отдают под суд, но жертв все равно очень много.

Только сутки назад на шахте в провинции Хэбэй отравились угарным газом 11 человек. В момент аварии в забое находились 13 шахтеров, но спасатели нашли тела одиннадцати из них, судьба еще двоих неизвестна.