Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Новости8 сентября 2008 11:17

Цензура убьет Кенни?!

Прокуратура нашла в мультике «Южный парк» признаки экстремизма. Претензии еще к 117 лентам, которые крутят на канале «2х2»
Источник:kp.ru

Телеканал «2х2» второй раз за год страдает из-за показов популярного американского мультсериала «Южный парк». В этот раз проблемы вызвала серия «Рождественские песенки от мистера Говняшки». Прокуратура Басманного района Москвы узрела в ней экстремизм и унижение чести и достоинства христиан и мусульман и считает, что он может спровоцировать межнациональный конфликт.

«В представленных видеоматериалах имеются признаки, направленные на экстремистскую деятельность. Мультфильм может вызвать негативную реакцию у подавляющего числа зрителей, так как уничижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих независимо от конфессий, может спровоцировать межнациональный конфликт, не исключающий экстремистские действия, способствовать возбуждению межрелигиозной розни», - цитирует РИА «Новости» сегодняшнее сообщение пресс-службы прокуратуры.

Напомним, весной у руководства телеканала «2х2» были проблемы из-за мультфильмов «Маленькие лесные друзья» и «Приключения Большого Джеффа», признанными Росохранкультурой пропагандирующими культ жестокости и насилия.

Эти сериалы «пропагандируют культ насилия и жестокости, наносят ущерб здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка, посягают на общественную нравственность», - сказано в заключении специалистов Росохранкультуры. После письменного предупреждения зловредные «мультяшки» сняли с показа.

Помимо "2x2", мультик в России крутит также MTV, а некоторые серии показывали и на канале Рен-ТВ.

ДОСЬЕ KP.RU

«Южный парк» выпускает телеканал Comedy Central (США). По форме это приключения четырех мальчиков и их друзей.

По сути – острейшая и остроумная сатира на пороки американского общества. Для «Южного парка» нет запретных тем. В мультиках обсуждают все: евреев, мусульман, католиков, сайентологов и атеистов, президента Буша, гомосексуалистов, негров, глобальное потепление и т. п. и т. д. За это создателям нередко попадает - их периодически обвиняют в неполиткорректности, нарушении этики и законов.

В «Южном парке» процветает черный юмор, бывает, звучит мат. Это совсем не детский мультик!

В Америке каждая серия чрезвычайно актуальна – герои говорят о событиях, которые имеют место быть в данный момент. Мультик нарочито примитивно сделан – фигурки словно вырезаны ножницами из бумаги.

В 2007 году солиднейший журнал Time включил «Южный парк» в список «100 лучших телешоу всех времён». Некоторые фразы мульта ушли в народ. Например, "Они убили Кенни. Сволочи!" - этого героя в "Южном парке" периодически "мочат".

Антонина ВЕТКИНА

ПРОТИВ

Они добили Кенни!

То, что создатели культового мультсериала дальновиднее и уж точно остроумнее своих гонителей, легко заметить, посмотрев - о ужас! - одну из серий «Южного парка». В ней катастрофически нетолерантные и чудовищно неполиткорректные, то есть нормальные дети убеждаются, что мир не становится краше, если в нем запретить все дурацкие телепередачи. И даже сам «Южный парк». Ключевое слово здесь - запретить.

Но российские борцы за нравственность, видно, напрочь лишены самоиронии, иначе как можно всерьез затеять войну с... «мистером Говняшкой» и обвинить этот плод э-э-э воображения четвероклассников в экстремизме. Я легко могу представить толпы верующих с плакатами у здания канала «2х2», диспуты в прямом эфире «Защитим детей от мистера Говняшки»... Ничего не напоминает? Правда, мы это уже видели в «Южном парке». И если тебя так задела шутка четырех вырезанных из бумаги мальчиков, значит, она попала точно в цель. А чувства верующих по-настоящему оскорбляет не телевидение, а повседневная действительность, не позволяющая возлюбить ближнего в тесной очереди у кабинета чиновника или добиться справедливости в судах, перегруженных работой и без несмешных предупреждений столичной прокуратуры.

Анна СЕЛИВАНОВА

ЗА

Гуляйте сами в своем парке!

Вообще-то у нас мультфильмы испокон века делались для детей. А у американцев даже «Том и Джерри» (представьте!) в свое время предназначались для взрослых. Вот и «Южный парк» со своей крутой сортирной лексикой снят отнюдь не для отроков. В крайнем случае - для двадцатилетних юнцов, которые уверены, что уже покорили жизнь. (Мне полтинник, и, ребята, я точно знаю, что до вершин в этом возрасте еще ох как далеко.)

Но ведь по нашему ТВ мультики смотрят школьники! И вот представьте, включают они канал «2х2» и попадают на «Южный парк». А там их просят выбрать название баскетбольной команды - либо «Сэндвич с г...», либо «Большая клизма». Во, прикольно-то! А Кеннеди, оказывается, убили евреи. Но не со зла... Мы-то, пожившие, может, и смеемся. А малышня как эту фигнетень воспринимает, не задумывались?..

Может, в США это и политсатира. Так пусть сами ее и смотрят. Нам-то эта пошлятина зачем?

Андрей БАРАНОВ

МНЕНИЕ КАНАЛА

"Запретите тогда заодно и спорт!"

- Генпрокуратура полагает, что во всех мультфильмах персонажами демонстрируется готовность рисковать жизнью для получения экстремальных ощущений. Давайте тогда будем спорт закрывать, потому что в гонках «Формула-1» или в каком-нибудь лыжном спорте можно легко получить увечье или травму или даже умереть от какого-нибудь неправильного движения", - заявил Роман Саркисов «Интерфаксу».

Телеканал не планирует менять эфирную политику – ведь официальных претензий здесь не получали.

КОММЕНТАРИЙ ГОБЛИНА

"Заниматься сатирой в нашей стране опасно"

Знаменитый питерский кинопереводчик Дмитрий Пучков (известный как Гоблин) озвучивал первые сезоны "Южного парка":

Мультипликационный сериал "South Park" вот уже несколько лет как показывают по телеканалу MTV. Показывают уже чуть ли не по пятому кругу, регулярно и в самое разное время суток. За это время к телеканалу MTV ни у кого никаких претензий не возникало, никаких обращений в прокуратуру тоже не было. Года три тому назад я переводил и озвучивал этот сериал для телеканала РенТВ. И тоже ни у кого никаких претензий не возникало.

А вот с каналом 2х2 ситуация почему-то не такая. То кому-то не нравится сериал "Трое друзей"*, то не нравится "South Park"... Следуют постоянные обращения в прокуратуру. Это больше похоже не на заботу о морали зрителей, а на спор хозяйствующих субъектов за частоту вещания.

Что же до понимания какой бы то ни было сатиры... Наше общество в культурном развитии - спасибо деятелям культуры - отстаёт от Запада лет на двадцать. Заниматься сатирой у нас просто напросто опасно, и показ "South Park" - тому наглядный пример.

*Пучков, видимо, допустил ошибку в электронном письме в редакцию: в оригинале мультик называется "Happy Tree Friends".

Ирина БРЫКИНА

МНЕНИЕ ЦЕРКВИ

«В мультфильмах святые вещи называют фигней»

- Прекрасно, что в отношении распространителей телематериалов, оскорбляющих святыни, а также религиозные и национальные чувства людей, начало, наконец, действовать право», - сказал замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин в интервью «Интерфаксу». - В упомянутых фильмах делается попытка сказать, что святых вещей нет, а любые истины и убеждения - всего лишь «ерунда и фигня».

ЧТО В КАДРЕ?

Сюжет серии "Южного парка", которую признали экстремистской

В начальной школе ставят рождественский спектакль. Одна из родительниц устраивает скандал: ее ребенок - еврей и он не может участвовать в христианской постановке. Мальчик уходит из спектакля и он выдумывает себе «мистера Говняшку» - он появляется из унитаза и поздравляет всех с Рождеством независимо от вероисповедания.

Горожане спохватываются и решают ликвидировать все христианское. Снимают, например, праздничное оформление с мэрии, чтобы не обидеть нехристиан. Отказываются заодно и от иллюминации – ведь это оскорбляет больных эпилепсией!

В итоге спектакль в школе получается на редкость политкорректный…

В конце фильма нам показывают рекламный ролик - уже не мультяшный: спешите купить набор «Сделай мистера Говняшку!». Счастливые дети под руководством мамы вылавливают сачком фекалии в унитазе и лепят своего нового героя.

В грубой, «вонючей» форме создатели мультика говорят о вещах вполне серьезных и злободневных. К чему, блин, пришла Америка в приступе политкорректности?

Вообще, когда смотришь "Южный парк", то и дело вспоминаешь хрестоматийные романы-антиутопии вроде «Мы» Замятина или «1984» Оруэлла. Не об одном ли говорят классики в антиутопиях и глумливо похохатывающие создатели «Южного парка»?

Увы, есть отличие. В книжках описано будущее. "Южный парк" - адекватное, лишь чуть гипетрофированное, отражение реальности.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В "черном списке" - 118 мультфильмов

Кроме прокуратуры Басманной , претензии к каналу "2х2" есть и у Генпрокуратуры. Помимо «Южного парка», в список мультфильмов, к которым Генпрокуратура имеет претензии, вошли еще 117 лент. Среди них «Симпсоны», «Гриффины», «Metalocalypse», «Мультреалити», «Ленор — маленькая мертвая девочка», «Злобный мальчик» и другие». Многие сцены из этих мультиков и впрямь не стоит смотреть не только детям, но и впечатлительным взрослым.

«По результатам исследования экспертами установлено, что содержание мультфильмов не соответствует требованиям законодательства о защите нравственного и психического развития детей, об охране их здоровья. Мультипликационные фильмы, выпускаемые в эфир телерадиокомпанией «2х2», пропагандируют насилие и жестокость, порнографию, антиобщественное поведение, изобилуют сценами нанесения увечий, причинения физических и нравственных страданий, направлены на вызов у детей страха, паники, ужаса.

Практически во всех мультфильмах эксплуатируется тема суицида, персонажами демонстрируется готовность рисковать жизнью ради получения экстремальных ощущений. Такая информационная продукция низкого нравственно-этического содержания оказывает крайне негативное воздействие на детей, искажает их ценностные ориентации, создает опасность возникновения панических состояний и невротических расстройств», - цитирует прокуратуру Gazeta.ru.

Генеральная прокуратура России уже внесла представление Россвязькомнадзору.