Премия Рунета-2020
Смоленск
+10°
Boom metrics

В Смоленске задержаны гастролеры-фальшивоманетчики

Любителей покутить за взяли тепленькими – в сауне

23 января благодаря совместным усилиям сотрудников отдела вневедомственной охраны и оперуполномоченных отдела экономической безопасности УМВД по городу Смоленску в областном центре были задержаны четверо подозреваемых в сбыте фальшивых денег.

Ориентировка на розыск была получена смоленской полицией от коллег из Гагарина, где мошенники в двух магазинах расплатились купюрами в 5 тысяч рублей.

Как оказалось, один из мужчин – ранее судимый 35-летний житель Пензенской области – приобрел в столице 40 поддельных пятитысячных купюр и отправился с друзьями-земляками развлекаться, прихватив еще товарища из Калужской области. Скромничать и уж тем более экономить мужчины не собирались, поэтому взяли в Обнинске на прокат «Citroen С4» «неприметного» красного цвета.

Однако, как следует покутить, не вышло. В первом часу ночи указанный в ориентировке автомобиль был обнаружен в Смоленске возле сауны на улице Попова, а вскоре задержаны и сами «гости». К их досаде в машине были обнаружены и изъяты еще целых 185 тысяч рублей (37 поддельных банковских билетов достоинством 5 тысяч рублей).

Эксперты ЭКЦ УМВД по Смоленской области установили, что деньги изготовлены при помощи цветной струйной печати, а значит, являются фальшивыми.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, все обстоятельства произошедшего выясняются.