Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиПроисшествия18 января 2013 16:55

Главному балетмейстеру Большого театра Сергею Филину сделали операцию на глазах

Пока решено не отправлять его на лечение в Бельгию

Главному балетмейстеру Большого театра Сергею Филину, нападение на которого было совершено в ночь на пятницу, сделана операция на глазах. Она длилась около часа и прошла хорошо. По словам главы департамента здравоохранения столицы Георгия Голухова, операция проводилась в первом отделении микрохирургии глаза 36-й клинической больницы бригадой высокопрофессиональных врачей.

Позднее стало известно, что лечение Филина в Бельгии пришлось отменить. «В Бельгии находится ожоговый центр, а ожоги сейчас для Сергея не самое главное, главное - глаза», - пояснила пресс-секретарь Большого театра Катерина Новикова, передает «Интерфакс».

Напомним, в ночь на пятницу на Троицкой улице в Москве было совершено покушение на худрука балетной труппы Большого театра Сергея Филина: ему плеснули кислотой в лицо. Нападение произошло около 23:40 возле его дома в Москве. Когда артист вышел из машины, он окликнул его по имени, и когда тот обернулся, плеснул ему кислотой в лицо. Филин с ожогами был госпитализирован в 36-ю больницу.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал случившееся «страшной, неукладывающейся в голове трагедией». При этом он не сомневается, что виновных в нападении на Сергея Филина ждет самое серьезное наказание.

В Большой театр поступают звонки со всего мира. Уже звонили художественный руководитель балета парижской операции Брижит Лефевр, знаменитый французский хореограф Пьер Лакотт, а также руководители балетных трупп из Лондона, Берлина, Америки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тесть Сергея Филина: «Заказчик преступления находится внутри театра!»

- Александр Антонович, наши соболезнования! Когда мы об этом услышали, подумали, что это личное, ревность какая-то…

- Да ну что вы! Это все явная месть за то, что Сергей действительно работает и пытается что-то сделать в театре. И это особенно страшно! (Читайте далее)

Друг Сергея Филина: «Мы знали об угрозах, но не думали, что эти люди дойдут до такого зверства...»

«КП» побеседовала с близким другом пострадавшего балетмейстера Сергея Филина Григорием Белкиным. В разговоре Григорий рассказал о том, что недоброжелатели уже давно делали гадости Сергею, но он даже не предполагал, что угрозы и зависть обернутся такими страшными последствиями. (Читайте далее)