МИД Японии выразил официальный протест Китаю. Китайский посол в Токио Чэн Юнхуа был вызван к заместителю министра иностранных дел страны в связи с вторжением накануне, 7 января, четырех кораблей КНР в территориальные воды вокруг островов Сенкаку.
Дело в том, что эти необитаемые острова в Восточно-Китайском море две страны оспаривают друг у друга на протяжении нескольких десятилетий. Это уже некая историческая традиция.
Япония потребовала, чтобы подобные инциденты впредь не повторялись. Китайский дипломат заявил, что острова принадлежат КНР, однако обещал уведомить Пекин о реакции японских властей, передает агентство Синьхуа.
Напомним, это уже не первый раздор из-за этих земель. В сентябре прошлого года министр иностранных дел Китая обвинил Японию в том, что она «украла» острова Сенкаку-Дяоюйтай и предложил урегулировать спор за столом переговоров. Он подчеркнул, что правительство КНР твердо намерено защищать суверенитет своей страны.
Конфликт между Токио и Пекином вокруг спорных необитаемых островов, именуемых в Японии Сэнкаку, а в Китае – Дяоюйтай, обострился после покупки японским правительством принадлежащих частному владельцу трех из пяти островов архипелага.
После Второй мировой войны острова Сенкаку-Дяоюйтай находились под контролем США и были переданы Японии только в 1972 году. А территориальный спор (в нем есть еще и третий участник - Тайвань) возник, когда выяснилось, что акватория архипелага богата полезными ископаемыми и морепродуктами
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: