Премия Рунета-2020
Смоленск
+8°
Boom metrics
НовостиЭкономика3 января 2013 16:38

К плате за газ добавились температурные коэффициенты

Правда, изменение схемы расчета за потребленный газ коснется не всех
Источник:kp.ru

С 1 января 2013 года на территории Смоленской области начнут применяться температурные коэффициенты для расчетов за газ по счетчикам, не имеющим температурной компенсации и установленных в неотапливаемых помещениях или на улице.

Введение температурных коэффициентов обусловлено законами физики: объем газа меняется под действием давления и температуры. По стандарту ГОСТ 2939-63 «Газы. Условия для определения объема» объем газа при взаимных расчетах с потребителями должен приводиться к следующим условиям: температуре 20° С и давлению 760 мм рт. ст., влажность равна 0, сообщает ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск». Если прибор учета потребленного газа расположен в неотапливаемом помещении или на улице, эти условия не могут быть соблюдены, поэтому в таких случаях и будут применяться «коэффициенты приведения к стандартным условиям», утвержденные Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Для Смоленской области в первом полугодии 2013 года они будут такими: в январе – 1,09, феврале – 1,12, марте – 1,06, апреле – 1,03, мае – 1,01, июне – 1,00. Например, если в январе объём потреблённого газа по установленному в холодном помещении счетчику будет равен 100 кубометрам, то их число нужно будет умножить еще и на 1,09, а уже потом на стоимость одного кубометра газа - 3,82 рубля.

Также ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» сообщает, что департамент Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политике утвердил новые нормативы потребления природного газа: увеличен норматив на отопление жилых помещений (исходя из их площади) и введены новые типы нормативов на отопление бань, гаражей и теплиц, рассчитываемые от объема этих помещений. Новым в 2013 году будут и нормативы на потребление газа для содержания домашней птицы в личном подсобном хозяйстве. Все изменения вступили в силу с 1 января.