Премия Рунета-2020
Омск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество23 декабря 2012 10:39

В Омске прошел митинг против повышения платы за проезд

Его участники считают, что омичи должны ездить за 12 рублей еще год

В следующем году стоимость проезда может подорожать до 18 рублей. Мэрия объясняет это тем, что городские ПАТП больше не могут возить омичей за 12 рублей, так как затраты предпритий гораздо выше. Региональная энергетическая комиссия Омской области уже утвердила верхний предел, до которого может подорожать проезд - 18 рублей. Теперь слово за депутатами. Уже 26 декабря горсовет может утвердить новый тариф.

А пока омичи всячески пытаются помешать этому. Час назад закончился митинг гражданских активистов, который прошел в центре города. Недовольные политикой городских властей около 200 человек выступили против повышения тарифа. Омичи заявили, что плата за проезд должна соответствовать доходам населения. К тому же горожане, участвовавшие в митинге, заявили, что не согласны платить больше за езду в убитых и холодных автобусах.

Митингующие прошли от Соборной площади до здания горсовета, где в итоге выдвинули свои требования. Активисты потребовали от мэрии сохранить тариф в 12 рублей весь следующий год, а также брать во внимание мнение населения при установлении новой платы за проезд. В числе прочих звучали требования отправить в отставку директора департамента транспорта Олега Осинского "за непрофессионализм".

В толпе выделялись плакаты "Нет повышению платы за проезд!", "Мы не хотим платить больше, чтобы кто-то лучше жил", "Чтоб проезд не поднимать нужно меньше воровать" и "Двораковский, подбрось до метро?".

Разошлись люди через 40 минут после начала митинга.