Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Новости25 августа 2008 14:54

Россия вступит в ВТО, но не сейчас

А пока РФ начинает переговоры с партнёрами по ВТО о замораживании некоторых соглашений

Так как правительство России не видит ни перспектив вступления страны во Всемирную торговую организацию в течение ближайшего года, ни плюсов от членства в ВТО, РФ начнет переговоры о выходе из ряда соглашений.

«Перспектив вступления в ВТО в течение нескольких месяцев либо года мы не видим», - заявил на сегодняшнем брифинге в Москве первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

А премьер-министр России Владимир Путин сказал, что «нужно с нашими партнерами внести ясность». Он обратил внимание, что переговорный процесс никак не заканчивается, хоть Россия выполняет все обязательства, взятые в ходе переговоров о присоединении к ВТО много лет назад.

«Вместе с тем наша экономика, отдельные ее отрасли, в том числе сельское хозяйство, несут достаточно большую нагрузку. Получается, что никаких плюсов от членства мы не видим и не чувствуем, если они вообще там есть, а нагрузку несём», - цитирует «Интерфакс» слова главы российского правительства.

В итоге правительство РФ решило начать переговоры о замораживании ряда соглашений, выполняемых Россией в рамках вступления в ВТО.

«Мы предложили президиуму правительства, и он согласился, что нужно начать переговоры с основными торговыми партнерами и партнерами по ВТО, чтобы те обязательства, которые, мы считаем, ограничивают нашу экономику, перестали действовать для России до тех пор, пока Россия не будет полноправным членом ВТО, - сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.