Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Новости13 августа 2008 4:21

Саакашвили принял условия соглашения по урегулированию конфликта

Вчерашний день был решающим для остановки кровопролития в Южной Осетии и воцарения долгожданного мира. Активная дипломатия французского лидера принесла свои плоды. После пятичасовых переговоров с Дмитрием Медведевым Николя Саркози вылетел в Грузию на встречу с грузинским президентом.

Саркози привез в Тбилиси шесть принципов урегулирования конфликта, которые должны будут стать основой для будущих мирных переговоров.

В итоге президент Грузии Михаил Саакашвили согласился с основными условиями документа о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта.

Однако не обошлось без поправок. Из документа были изъяты слова о международном обсуждении будущего политического статуса Абхазии и Южной Осетии, и акцент сделан на международные переговоры с целью обеспечения стабильности и безопасности в этих регионах.

"По требованию грузинской стороны мы внесли несколько поправок, которые дважды согласовывали с президентом России (Дмитрием) Медведевым по телефону. Так, из документа мы изъяли вопрос статуса Южной Осетии", - сказал Саркози на брифинге после переговоров в Тбилиси со своим грузинским коллегой.

Реакция России на эти поправки пока неизвестна, передает "Первый канал". Теперь это соглашение должны одобрить главы МИД Евросоюза.

Читайте также:

ХРОНИКИ ВОЙНЫ. ГРУЗИЯ НАПАЛА НА ЮЖНУЮ ОСЕТИЮ