Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиЗвезды25 сентября 2012 5:54

Церемония вручения театральной премии "Хрустальная Турандот" прошла в Москве

Большая часть наград досталась театру имени Вахтангова
Источник:kp.ru

ХХI-я церемония вручения театральной премии «Хрустальная Турандот» прошла в ночь с понедельника на вторник в Московском академическом театре имени Вахтангова.

Статуэтку сказочной китайской принцессы в номинации «За честь и достоинство» получили старейшая актриса театра имени Вахтангова 96-летняя Галина Коновалова, а также Валентин Гафт, которого шутливо окрестили «олигафтом» великого искусства.

Кроме того, «Хрустальную Турандот» за лучший дебют получила актриса Ольга Лерман за главную роль в хореографическом спектакле «Анна Каренина». Лучшей актрисой стала Юлия Рутберг, сыгравшая Медею в одноименном спектакле по пьесе Жана Ануя.

В номинации «лучший актер» победил Кирилл Пирогов за роль в «Театральном романе» в «Мастерской Петра Фоменка». Более того, этот спектакль получил награду как лучшая режиссерская работа. «Хрустальную Турандот» посмертно присудили Петру Наумовичу Фоменко.

Еще одну статуэтку за лучший спектакль, которым была признана «Пристань», получил Вахтанговский театр, передает ИТАР-ТАСС.