Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество24 сентября 2012 14:32

Старшеклассники со всей России смогут принять участие в интерактивных олимпиадах - для этого нужен лишь доступ в Интернет

Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина проведет состязания для школьников по истории России и обществознанию
Источник:kp.ru

Современные технологии все шире используются в сфере образования - уже и олимпиады стало возможным проводить в виртуальном пространстве. Новшество продвигает Президентская библиотека - электронное хранилище оцифрованных копий старинных рукописей, карт, фотоальбомов, газет и монографий - материалов, «отражающих многовековую историю российской государственности», как написано на сайте библиотеки.

Уже в третий раз электронный храм знаний проводит олимпиаду по истории России с древнейших времен и до нашего времени. В этом году школьники также смогут проверить свои знания по обществознанию. Общее название олимпиад - «Россия в электронном мире».

- Олимпиада проходит в три этапа, - рассказал нам старший научный сотрудник библиотеки Алексей Воронович. - Школьники регистрируются: указывают ФИО, город, школу, класс, и на сайте могут выполнить задания первого тура, который пройдет с 1 октября по 19 ноября. Далее, с 28 ноября по 21 января, проходит второй тур, и, наконец, участники, набравшие больше всего баллов, приглашаются в Санкт-Петербург, в Президентскую библиотеку на финальный этап.

По словам Алексея Вороновича, задания Олимпиады схожи с вопросами ЕГЭ и проверяют не только эрудицию, но и умение логически мыслить и анализировать различные источники информации. На наш вопрос - не будет ли такого, что предприимчивые школьники, пользуясь отсутствием надзирающего, спишут ответы друг у друга или найдут кого-нибудь, кто будет отвечать за них - наш эксперт ответил:

- Вопросы генерируются случайным образом, и двух похожих вариантов не будет. Кроме того, в заданиях много открытых вопросов, так что сразу видно - чье авторство у ответа. И наконец, третий этап,на который школьники являются вживую, позволяет проконтролировать честность состязаний.

Электронная Олимпиада позволяет любому принять участие в интеллектуальном состязании. В прошлом году в ней участвовало около трех тысяч старшеклассников из 80 регионов России, а победители получили дипломы и различные электронные гаджеты. Правда, потенциальные финалисты должны быть готовы к тому, что проезд и проживание им придется оплачивать из своего (точнее, из родительского) кармана. Хотя дело того стоит - в этом году главным призом может стать поступление в университеты Петербурга, сейчас организаторы Олимпиады ведут переговоры в этом направлении.

Прочитать информацию о возможностях участия в Олимпиаде «Россия в электронном мире» можно на сайте Президентской библиотеки