Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов считает, что употребления букв Е и Ё должны быть закреплены на законодательном уровне. Об этом он заявил в пятницу на встрече с гражданами.
К министру обратился Александр Шевелев. По его словам, отсутствие внимания к этой проблеме влечен за собой массу трудностей при обращении в органы социальной защиты, ЗАГС и отделения ПФР, сообщает РИА Новости.
Ливанов же пообещал разобраться. Он заявил, что нужно готовить изменения в закон о государственном языке. «Право человека, независимо от той или иной формы написания фамилии, должно быть зафиксировано в законе», - сказал министр.
Напомним, споры по поводу буквы Ё в России ведутся уже не первый год. И Ливанов далеко не первый член правительства, поддерживающий официальное возвращение буквы в употребление.
В 2007 году парламентская комиссия по русскому языку опубликовала указ об обязательном использовании буквы в паспортах. Причем за это высказались занимавший тогда пост главы министерства культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов и экс-министр образования и науки Андрей Фурсенко.
А самым известным «ёфикатором России» считается пенсионер Виктор Чумаков, борющийся за Ё уже более 15 лет.
В 2005 году в Ульяновске даже был открыт памятник этой букве.
Ё содержится не менее чем в 2,5 тысячах фамилий граждан страны – это примерно 4% россиян. При этом расхождение в документах написания Е и Ё иногда ведут к серьезным проблемам.
В 2009 году отсутствие точек в паспорте чуть было не помешало калининградцу Владимиру Ежикову получить наследство. Паспорт мужчины был оформлен на фамилию «Ежиков», а в свидетельстве о рождении в начале фамилии стояла Ё.