Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество20 сентября 2012 14:11

В Мурманской области будут искать мистику и аномалии

Заполярье станет одним из пунктов трансширотной экспедиции

В каждом уголке России можно найти загадочные и мистические места, ведь народная молва разносит немало историй, как в лесах без следов пропадают целые группы людей (вспомните тот же перевал Дятлова), а местные жители видели неведомых зверей или даже гостей с других планет.

И как много таких мест, так же хватает и смельчаков, готовых их исследовать. Например, члены международного движения «Космопоиск», которые уже не в первый раз отправляются в путешествия по России и другим странам, чтобы исследовать аномальные зоны. Добирались они и до Байкала, и до Китая, а летом следующего года планируют заглянуть в Мурманск.

- Передвижение в экспедиции - на север в сторону Мурманска поездом, далее на юг - на машинах и автостопом. Сроки всех съездов планируются на выходные дни так, чтобы в могло приехать максимально большое число местных коллег, каждый последующий съезд - через неделю после предыдущего, - сообщают организаторы экспедиции.

В наших краях есть немало мест, где наука неподвластна объяснить некоторые явления. Чего только стоит Сейдозеро или другие места, где можно найти шаманов-нойд. К слову, этот визит по аномальным точкам Заполярья не станет оригинальным - в июне прошлого года в облцентре прошла велоэкскурсия «Мистический Мурманск».

Но «Космопоиск» зато может брать масштабом - наши края станут лишь одной из точек в их трансширотной экспедиции от Белого моря до Черного. Причем путешественники захватят еще и Украину, Белоруссию и Молдавию. Точный маршрут еще обсуждается, а вот сроки почти намечены - начать свои исследования любители мистики планируют в июле.