Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиНаука20 сентября 2012 2:49

От генетически модифицированной кукурузы у крыс появляются гигантские опухоли

Результаты исследований напугали Европу

Громкий скандал в сфере продовольственной безопасности может разгореться после публикации результов исследования воздействия на крыс генетически модифицированных продуктов. Как оказалось, длительное кормление животных такими продуктами вызывает рак.

Исследования проводились в обстановке строгой секретности и длились целых два года. Все это время 200 грызунов, разделенных на три группы, питались генетически модифицированной кукурузой американской фирмы Monsanto. Первая группа ела обычную генетически модифицированную кукурузу, вторая - модифицированной кукурузой, которая прошла обработку самым распространенным в мире гербицидом Roundup. Крыс из третьей группы кормили обыкновенной кукурузой, обработанной гербицидом в малых дозах.

У крыс, вынужденных есть генетически модифицированные зерна, образовались огромные раковые опухоли - их размеры доходили до размеров шариков для пинг-понга. Тяжелее всего приходилось самкам - у них появлялось до трех опухолей сразу. Фото несчастных зверушек были опубликованы многими СМИ и привели в ужас население Европы.

Специалисты также отмечают, что животные, употреблявшие модифицированную кукурузу и такую же, обработанную пестицидами, умирали на 70% чаще по сравнению с теми, что питались обычной кукурузой с гербицидом.

Люди возмущены тем, что в свое время Еврокомиссия дала разрешение на закупку и возделывание в Европе генетически модифицированной американской кукурузы. Доказательств ее негативного воздействия на организм до сих пор представлено не было, а потому вот уже 15 лет жители Земли употребляют такую кукурузу, не подозревая об опасности.

"Преступление состоит в том, что это не тестировалось раньше, что санитарные власти не требовали более продолжительных исследований, и вот уже 15 лет во всем мире продают генетически измененные продукты", - отметил профессор университета французского города Каен и руководитель проекта Жиль-Эрик Сералини.

Как отмечают СМИ, исследования частично финансовались французскими ритейлерами Carrefour и Auchan, которые несколько лет назад фигурировали в скандале, связанном с заболеванием коровьим бешенством.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ГМО-продукты разрушают почки и печень