Премия Рунета-2020
Рязань
+20°
Boom metrics
Новости Интересное14 сентября 2012 14:36

В Рязани обсудили перспективы развития ЖКХ

В нашем городе состоялось заседание Совета под руководством полпреда Президента РФ в ЦФО Александра Беглова.
Источник:kp.ru

В эту пятницу Рязани состоялось заседание Совета под руководством полпреда Президента РФ в ЦФО Александра Беглова. Тема на нем обсуждалась самая животрепещущая: "Развитие жилищно-коммунального комплекса в условиях модернизации в субъектах Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ".

На заседание съехались представители городов ЦФО, чтобы поделиться опытом и передовыми наработками в сфере жилищно-коммунального хозяйства, обсудить насущные вопросы.

По мнению Александра Беглова, ситуацию в сфере ЖКХ необходимо держать под постоянным контролем. Ведь никакая другая отрасль народного хозяйства не затрагивает ежедневно и ежечасно каждого жителей региона. И по качеству работ именно этой индустрии люди судят об эффективности работы власти. Между тем, хвалиться тут порой не чем. Вступают в силу новые законы, но коренного перелома в сфере ЖКХ пока не происходит. А раз привычные алгоритмы не действуют - нужно менять подход.

- Исследования показывают, что около 40% обращений в общественные приемные Президента РФ, касается именно жилищно-коммунального хозяйства, - констатировал Александр Беглов. - По данным социологических исследований, более 60% семей не удовлетворены своими условиями проживания. При этом данные официальной статистики свидетельствуют о том, что более 40% населения России проживают в помещениях, не отвечающих минимальным требованиям благоустройства.

Вместе с тем, несмотря на сложности, во многих регионах России имеется свой положительный опыт ведения ЖКХ. Вчера представители из городов ЦФО могли представить самые интересные, а зачастую - и уникальные наработки на выставке, которая открылась в Рязанской областной научной библиотеке.

Так, глава региона Олег Ковалев отметил, выступая перед гостями, что в Рязанской области начато внедрение систем поквартирного индивидуального отопления, что позволяет жильцам регулировать расход тепла и температуру в помещении и при этом существенно экономить на коммунальных платежах.

Кроме того, как подчеркнул Олег Ковалев, в Рязанской области не осталось ни одной котельной на угле, которая обслуживала бы жилищный фонд и крупные объекты социальной сферы. Дорогостоящее жидкое топливо используется сейчас только в качестве резервного - на предприятиях "большой" энергетики.