Премия Рунета-2020
Вологда
+7°
Boom metrics
НовостиАвто11 сентября 2012 12:01

Проезд в общественном транспорте в Вологде может стать дешевле

Сэкономить на проезде можно будет с помощью электронной карты [фото]

Нововведение в системе оплаты общественного транспорта поможет вологжанам экономить на проезде. Электронные карты оплаты начнут работать в автобусах ПАТП №1 с октября этого года.

- В автобусах ведётся монтаж специальных терминалов, вскоре они будут установлены на все транспортные средства нашего автопарка, - рассказал корреспонденту «Комсомолки» директор МУ ПАТП №1 Алексей Карулин. - Система будет запущена уже в октябре в тестовом режиме. Официально работать она начнет только в ноябре.

Количество терминалов в автобусах будет колебаться от двух до четырёх - в зависимости от класса автобуса. Прикладываешь в терминалу жёлтого цвета проездной и получаешь чек. Это и будет билетом. Сколько билетов нужно, столько раз и нужно приложить проездной к терминалу.

Купить современный проездной вологжане смогут не только в специализированных точках ПАТП-1, но и в киосках «Роспечати» и отделениях «Почты России». Всего на территории Вологды будет организовано 57 мест продажи электронных билетов. Правда, большинство из них будут в центре города.

- Пока мы планируем введение двух основных видов карт. Это 15 поездок за 15 рублей. То есть одна поездка обойдётся на 1 рубль дешевле, чем сейчас, - пояснил директор ПАТП №1. - Также можно купить карту с электронным кошельком, счёт на которой можно пополнять в любое удобное время. Срок действия подобной карты - 5 лет.

Кроме того, для пользователей карт будут предусмотрены бонусы. Например, полчаса на пересадку. Если за это время вы успеете сесть на другой автобус, то второй раз платить за проезд не надо. А пользователям карты «Забота» в течение дня нужно будет заплатить только за одну поездку - первую. Остальные будут бесплатными.

Кстати, должность кондуктора не будет упразднена. Заплатить за проезд можно и наличкой.