Премия Рунета-2020
Мурманск
-7°
Boom metrics
Новости Интересное7 сентября 2012 9:12

Православный священник стал участником полярной экспедиции из Мурманска в Арктику

Он готов провести исповеди и крещение прямо в царстве льда и снега

Есть такое выражение, что на войне нет атеистов. Наверное, его можно применить и к экспедициям на Северный полюс, который сгубил уже немало отважных и бравых путешественников. Вот только обычно обращаться к Богу полярникам приходилось в личных молитвах, да бережно хранить под подушкой Библию или иконку. Теперь же в плавание в царство льда они отправятся вместе с православным священников.

Завтра из Мурманска в экспедицию отправляется ледокол «Россия». Он будет держать свой путь на высокоширотную станцию Арктического и антарктического научно-исследовательского института «Северный полюс-39», откуда заберет 17 исследователей и доставит их в следующую точку для их научной работы. В апреле этого года ученые уже перемещались с льдины на льдину из-за трещин. Задача полярников - изучить аномалии в Арктическом бассейне, где с невероятной быстротой сокращается площадь ледяного покрова. По времени плавание «России» займет примерно месяц.

«Изюминку» этой экспедиции придаст то, что на ледоколе будет находиться и епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. Как сообщают «РИА Новости», с собой в непростое плавание он возьмет икону покровителя мореплавателей Николая Чудотворца с частичкой мощей святого, а для полярников он проведет литургию, исповеди и даже крещение, если понадобится.

С морем Иакова связывает не только предстоящий поход. Он часто бывает на флоте, судоремонтных заводах и проводит беседы с моряками, и освящает корабли, например, ракетный крейсер «Маршал Устинов» в Беломорской военно-морской базе.

К слову, священники не впервые становятся участниками полярных экспедиций. Например, игумен Агафангел Белых - настоятель якутского православного храма в Тикси - вместе со священником Дмитрием Лукьяновым плавал на научно-исследовательском корабле «Михаил Сомов».