Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество5 сентября 2012 12:49

Триста священников выстроятся живым крестом и помолятся

Церковь благословила первый в истории православный флеш-моб

Церковь благословила первый в истории православный флеш-моб - крестостояние.

В воскресенье триста священников и студентов Санкт-Петербургской духовной академии и истовые верующие выстроятся в виде четырехконечного креста и надписи “Сим победиши”. На современный русский язык она переводится как “этим победишь” и в православной традиции означает всепобеждающую веру в Христа.

Крестостояние пройдет на историческом берегу реки Тосно под Петербургом. Там в 1240 году стояла русская дружина перед Невской битвой со шведами. Впечатляющее зрелище сопроводят молебном.

Официально акция пройдет перед праздниками Честнаго Животворящего креста и святого благоверного князя Александра Невского, которые верующие отметят на следующей неделе. Хотя неформально - это ответ на последние нападки на церковь.

- В то время, когда оскверняют храмы и рубят кресты, встав на молитву с крестом, мы будем просить у Бога помощи и защиты, вспоминая явление креста на небе императору Константину Великому, - сказал председатель молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии иерей Алексей Галкин. - Мы хотим показать, что Россия - Русь православная святая, Богом хранимая.

У крестостояния нет аналогов в церковной истории России. Массовый флеш-моб священники согласовали с властями за месяц. Впрочем, бюрократических препонов они не встретили.