Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество31 августа 2012 6:40

Топ-менеджер из Омска за незаконное судебное решение получит более 10 миллионов рублей

Кроме того, суд обязал владельцев «МРСК Сибири» восстановить Александра Антропенко в должности
Роман ЛЕНДЕЛ
Роман ЛЕНДЕЛ

В декабре 2010 года гендиректор компании энергетической компании «МРСК Сибири» Александр Антропенко был приговорен Центральным районным судом Омска к 5,5 годам условно. Следствие считало, что руководитель уходил от уплаты налогов. При этом чуть ранее Арбитражный суд посчитал претензии фискальных органов необоснованными. Топ-менеджер был уволен. А не так давно Верховный суд встал на его сторону. Там посчитали, что раз в Арбитраже решили, что закон не был нарушен, то суд другой инстанции не мог решить по иному. После этого иск подал уже Александр Антропенко (подробнее см. «Экс-глава Омскэнерго требует 67 миллионов за незаконное преследование»)

И вот Центральный суд удовлетворил заявление Александра Антропенко о реабилитации, обязав «МРСК Сибири» восстановить его в должности гендиректора. Кроме того, он получит солидную компенсацию: около 9 миллионов рублей в качестве недополученной после увольнения зарплаты, а также 800 тысяч рублей за уплаченный государству штраф и 600 тысяч – за работу адвокатов.

Кроме того, суд обязал прокурора Омской области Анастаса Спиридонова, утвердившего обвинительное заключение, лично извиниться перед Антропенко, - сообщает РИА «Омскинформ».Решение по поводу выплаты компенсации за моральный ущерб (Антропенко требует 50 миллионов рублей) будет рассмотрен позже.