Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics
НовостиПроисшествия18 августа 2012 12:22

Семейную пару из Бердска задержали, когда они выходили из дома с заряженным автоматом Калашникова

Зачем влюбленным понадобилось оружие военных - выясняют полицейские [фото]

За супругами из Бердска сотрудники оперативно-разыскной части № 1 сибирского МВД следили не первый день. И как оказалось, у полицейских не спроста возникли подозрения. Ранним утром парочку задержали с поличным, когда 33-летняя сибирячка и ее 44-летний муж выходили из дома по улице Лунная.

- В руках у девушки находилась спортивная сумка. Сразу же после выхода на улицу они были задержаны сотрудниками ОРЧ-1. При досмотре в сумке был обнаружен автомат Калашникова АК-74 калибра 5,45 мм со снаряженным магазином с патронами в количестве 30 штук, также в сумке находились еще один магазин и 30 патронов, съемный приклад, две затворные рамы и два затвора, - перечисляет Виталий Барашков, дознаватель отделения дознания отдела МВД России по городу Бердску.

Полицейские уже возбудили уголовное дело по статье "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств". И сейчас разбираются, зачем супругам, которые воспитывают маленького сына, понадобилось оружие, которое числится в розыске.

- Он был похищен из войсковой части №34006 еще в апреле 1994 года, - объясняет Виталий Барашков.

По словам задержанных, они хотели избавиться от оружия, а тем утром собирались отправить его на свалку. Но пока эта версия выглядит неправдоподобной. Полицейские сейчас ждут результатов экспертизы, которая скажет, были ли совершены преступления из ворованного автомата.

- Назначена баллистическая судебная экспертиза, а семейная пара сейчас находится под подпиской о невыезде, - добавил наш собеседник.