Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
Новости16 августа 2012 8:45

Ночевавший на мурманском вокзале дедушка из Казахстана вернулся домой

К нам он приехал, не предупредив жену

Все хорошо, что хорошо кончается - именно такие слова приходят на ум, когда думаешь об истории Владимира Жидкова из казахстанского города Уральск. Напомним, что пенсионер более недели прожил на мурманском вокзале.

Дело в том, что он приехал в заполярную столицу повидаться с давним другом и заодно половить красной рыбки. Причем жене он о своей поездке не сказал, решив, что какой настоящий мужчина будет отпрашиваться у благоверной. Но наш город сначала встретил гостя нерадушно, впрочем, как и столица. Там Владимир Александрович делал пересадку и неосмотрительно заснул на вокзальной скамеечке. Естественно, таким легкомыслием сразу воспользовались воры и обокрали пенсионера. Правда, оставили немного наличных и билет до Мурманска.

У нас гость из Казахстана надеялся, что в беде ему поможет друг, и кража в Москве станет лишь небольшим пятнышком на отдыхе. Но товарищ Владимира Александровича… запил. Как сообщается на официальном сайте «Первого канала. Евразия», даже соседи горе-друга не смогли сказать, где он находится сейчас. Так что пришлось пенсионеру, оставшемуся без крыши над головой и денег, вновь спать на вокзальных скамейках. Мобильного у него не было, и он не смог связаться со своей семьей в Казахстане.

Прилично одетого мужчину заприметила мурманская молодежь. «Не похож на бомжа», - решили юноши и девушки и бросили клич помощи в «Мурманск. Официальная группа». Сразу несколько десятков людей отозвались и захотели помочь пенсионеру. В итоге его приютили, помогли связаться с женой, сыном и дочерью через казахских журналистов. Родные выслали деньги на проезд, а мурманчане добавили еще и от себя.

В итоге Владимир Александрович 12 августа благополучно добрался до дома. Причем на родину он вернулся с достаточным багажом впечатлений - мужчин успел поработать на подворье Трифонова Печенгского мужского монастыря. В свои 75 лет пенсионер хочется снова вернуться в Мурманск. Все-таки порыбачить и вновь поработать на подворье.