Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
НовостиПроисшествия13 августа 2012 15:59

Петербуржец вытащил тонущую жену из океана, а сам погиб

31-летний Виктор Федоринов и 23-летняя Дарья Прокопенко справляли медовый месяц

Петербуржцы Виктор Федоринов и Дарья Прокопенко поженились в конце июля и для медового месяца предпочли Шри-Ланку. Улетели в живописный и тихий, не обжитый туристами, курорт Индурува на западном побережье.

Супруги наслаждались чистейшим воздухом, который пахнет зеленым чаем, много загорали и беззаботно плескались в Индийском океане. Десятого августа, как вспоминает 23-летняя Дарья, купальную сессию в штиль прервали неожиданные волны.

Девушку уносило в открытое море. Рослый и широкоплечий Виктор размашистыми гребками перегнал течение и добрался до жены, которая порядком наглоталась соленой воды:

- Цепляйся за меня! - докричался мужчина.

С нелегкой, хоть и родной, ношей Виктор поплыл обратно. Каждый отвоеванный у моря сантиметр отнимал силы, а берег, казалось, не приближался. Федоринов искал дно и уходил в воду с головой, но Дарью удерживал на поверхности.

Когда, наконец, пальцы ног нащупали песок, мужчина налитыми усталостью руками резко оттолкнул девушку к берегу и прошептал:

- Плыви...

Даша выбралась на берег и понеслась к спасателям. Но было поздно. Встречная волна утянула Виктора Федоринова за собой.

Петербуржца признали погибшим, назначили похороны. За короткую жизнь он приобрел очень много друзей. Прошел Чеченскую кампанию 1998-2000 годов. Работал на металлопрокатном производстве. На предприятии обещали любую помощь родственникам Виктора.

- Заботливый сын, каждое лето ездил к родителям на Псковщину. Потрясающий парень, - вспоминает его давний знакомый Роман Понукарин.

Виктор всегда приходил на помощь.

- Безотказность у него в крови. За любым бы человеком бросился в море, не только за родным. Он прожил правильную жизнь, - говорят о Викторе.

Виктор и Дарья встречались года четыре. После гибели мужа девушка написала на страничке:

- Я люблю тебя больше жизни... Ты навсегда останешься в моем сердце... Я буду жить для тебя...

Тело Виктора доставят в Петербург в четверг и, возможно, уже на следующий день предадут земле.

Как пояснили “Комсомолке” в петербургской туристической фирме, при продаже путевок на Шри-Ланку всегда делают оговорку:

- Там коварный океан, и мы предупреждаем, что сильные волны у побережья круглый год. С детьми стараемся вообще не отправлять.