Суд Петропавловска-Камчатского в понедельник заключил под стражу на два месяца министра спорта и туризма Камчатского края Виктора Кравченко, подозреваемого в мошенничестве.
«Таким образом, удовлетворено ходатайство следствия, которое настаивало на аресте Виктора Кравченко. Суд счел, что, оставаясь на свободе, министр может попытаться покинуть Камчатку. Он уже пытался сбежать с полуострова в минувший четверг, когда и был задержан полицейским», - сообщил пресс-секретарь городского суда Александр Журавлев.
Ранее сообщалось, что суд приступил к рассмотрению ходатайства следствия об аресте министра спорта и туризма Камчатского края Виктора Кравченко, подозреваемого в хмщении из бюджета семи миллионов рублей.
«Ранее рассмотрение вопроса о заключении под стражу чиновника было отложено из-за жалоб задержанного на ухудшение самочувствия в связи с обострением сахарного диабета. Законное решение будет принято в ходе начавшегося в понедельник заседания суда», - сообщил представитель следственного управления СК по Камчатскому краю.
По версии следственных органов, Кравченко в начале августа 2011 года предложил одному из предпринимателей поучаствовать в аукционе на поставку спорттоваров, зная о выделенном бюджете на его приобретение. В результате госконтракта был поставлен товар низкого качества по завышенной стоимости, кроме того, частично не имеющий отношения к хоккейному инвентарю. Таким образом, ущерб краевому бюджету составил более 6,9 миллиона рублей.
Кравченко был задержан 9 августа в аэропорту Петропавловска-Камчатского во время регистрации на московский рейс, при нем находилась крупная сумма денег. Следствие возбудило уголовное дело в отношении министра и предпринимателя по факту мошенничества.
В настоящее время министр, по данным правительства края, находится в отпуске, после которого будет решаться вопрос о его отстранении от работы на время следствия, передает РИА Новости.