Премия Рунета-2020
Волгоград
+11°
Boom metrics
НовостиЗдоровье10 августа 2012 6:40

В Волгограде уже 63 человека заразились после укуса комара опасной лихорадкой

Лихорадка Западного Нила грозит горожанам до конца сентября
Источник:kp.ru

На самом деле нильскую лихорадку в нашу волгоградскую область приносят мигрирующие птицы. Пернатых кусают комары. А уж от них возбудитель лихорадки Западного Нила переходит в человека и вызывает болезнь, протекающую как грипп, только с более серьезными последствиями для организма.

Такой круговорот природы. Чтобы не стать его частью - пользуйтесь фумигаторами и прочими средствами против комаров, выходя вечером во двор или отправляясь на пикник. Тем более что зараза в нашем регионе циркулирует очень активно.

- В Волгоградской области зарегистрировано 63 случая заболевания лихорадкой Западного Нила среди жителей Дзержинского, Тракторозаводского, Советского, Ворошиловского, Центрального, Краснооктябрьского, Красноармейского, Кировского районов Волгограда, города Волжского, а также Городищенского района. Всем больным оказывается медицинская помощь, - рассказали "КП" в Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Вируса нильской лихорадки стоит опасаться до конца сентября. В общем, пока есть комары - мы рискуем.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Волгограде снова будут травить комаров

С 10 по 19 августа на всей территории Волгограда будет проведена обработка 25 водоемов. Четвертая по счету в сезоне. Именно на этих озерах и прудах специалисты Центра эпидемиологии и гигиены по Волгоградской области нашли опасных комаров. Если потравить личинки, то эпидемический сезон по нильской лихорадке может закончиться раньше, чем кончатся комары.