Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Новости24 июля 2012 8:09

Уфимские чиновники: «В том, что дороги плохие, виноваты подрядчики»

Мэр сказал, что платить за некачественную работу город не будет

Городские власти обещают отремонтировать за лето 80 улиц, проспектов, бульваров и переулков. На все про все потратят 4,5 миллиарда рублей. Прямо сейчас ремонтируют 27 объектов. Но не везде работают так быстро и качественно, как этого хотелось бы.

- Неоправданно медленно ведутся работы на улицах 50-лет. Октября, Сочинской, Софьи Перовской, Заки Валиди, Тукаева, Пушкина, Пархоменко, Вологодской, Лесном проезде, Российской, проспекте Салавата Юлаева, на пересечении улиц Жукова – Новоженова, Жукова – Бикбая, - заявил на оперативном совещании в уфимской администрации начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Владимир Чернов.

По мнению главного коммунальщика города, виной всему стала нерасторопность подрядчиков: работы на большинстве участков начались еще в середине мая, причем организованы они очень плохо – начинаются поздно, заканчиваются рано, да и ведутся вовсе не в ночное время, как это изначально планировалось.

С качеством тоже беда: где-то устанавливают сколотые бордюры, где-то забывают поставить ограждение, не говоря уже о мусоре и грязи.

- К сожалению, сейчас сложилась ситуация, когда не мы управляем подрядчиками, а подрядчики – нами, - прокомментировал глава администрации Уфы Ирек Ялалов.

И добавил:

- Ни единой копейки не платить подрядчикам, пока не будет надлежащего качества!

Кстати, в скором времени в городе должна появиться лаборатория контроля качества дорожного покрытия: теперь за тем, чтобы новые дороги были «кондиционны», начнут следить уже на этапе производства и укладки асфальта. Указание создать такую лабораторию сити-менеджер дал давно, однако из-за бюрократических проволочек она появится лишь через несколько месяцев – то есть работать она сможет фактически лишь в следующем году, когда начнется новый «ремонтный сезон».

А В ЭТО ВРЕМЯ

На улице Пархоменко снова «вырастут» деревья

Вырубка деревьев в башкирской столице - одна из самых острых и горячих темэтого лета: из-за повсеместного расширения дорог «зеленые легкие» города приходится спиливать.

- Мы должны очень вдумчиво и бережно относиться к вопросу, который связан с расширением улиц и зелеными насаждениями, - сказал уфимский градоначальник. - Я дал команду купить дополнительную машину по посадке крупномеров (больших деревьев. - Прим. ред.). Так, по словам Ирека Ялалова, деревья-крупномеры должны в первую очередь появиться на улице Пархоменко на участке между улицами Революционной и 50-летия Октября.

Точечной застройки не будет

Как известно, глава городской администрации – ярый противник точечной застройки. Накануне на оперативном совещании Ирек Ялалов заявил – мол, пора поднять все разрешения, которые в последние три года уфимские чиновники выдавали на точечную застройку. Теперь все подобные разрешения будут изучаться под микроскопом: нет ли в них признаков коррупции?

- Исключением для точечной застройки города может быть детский сад, поликлиника, социальное учреждение для инвалидов – и то, с согласия жильцов, - заявил Ирек Ялалов.