Boom metrics
Новости18 июля 2012 8:30

Иосиф Кобзон побывал в гостях у пограничников Забайкалья

18 июля ранним утром в Читу с рабочим визитом прибыл депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, певец Иосиф Кобзон
Источник:kp.ru

Как рассказали в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю, именно это ведомство стало первым пунктом в насыщенной программе артиста. И началось оно с посещения Музея истории Пограничного управления. Здесь Иосиф Кобзон оставил на память в книге отзывов символичную запись и поделился с пограничниками своими впечатлениями о событиях на острове Даманский и поездках в Афганистан. Стоит сказать, что он 9 раз выступал с концертами в Афганистане во время военных действий и первым сформировал актерскую бригаду, неоднократно выезжавшую во многие «горячие» точки.

- Я каждый раз говорил себе, что эта поездка – последняя. Но проходил месяц, и меня тянуло туда снова. Почему – не знаю. Это невозможно объяснить – эти глаза, эти разговоры, этот дух военного братства, который царил там, - рассказал Иосиф Кобзон.

После признанный мастер сцены дружески общался с пограничниками, делясь с ними своими мыслями и тревогами о состоянии культуры в современной России и так называемом «национальном» вопросе.

- Я считаю русскими всех, кто живет в России. Вот вы защищаете Россию, и не спрашивают же у пограничника, какой он национальности. Вы носите форму российского пограничника, и этим все сказано, - сказал легендарный певец.

Временами высказывания артиста больше напоминали афоризмы и не раз снискали аплодисменты зрительского зала. После интересного и содержательного монолога певец порадовал публику своими известными композициями: «А я думал, вы счастливая», «Есть только миг, «Офицеры», «Где-то далеко» и другими популярными произведениями. После концерта пограничники делились впечатлениями - живое и искреннее исполнение легендарного артиста завораживало и разительно отличалось от увиденного прежде по телевизору.

Ансамбль песни и пляски Пограничного управления ФСБ по Забайкальскому краю подготовил ответное выступление. Песню «Только Забайкалье не забуду» - о пограничниках, служивших в далеком таежном краю, популярный певец исполнил вместе с артистами в зеленых фуражках. На память Иосифу Кобзону забайкальские пограничники подарили памятные сувениры – символы границы, и книгу – подарочное издание, посвященное 80-летию охраны восточных рубежей России.