Премия Рунета-2020
Воронеж
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество18 июля 2012 6:07

В Курске обнаружили останки 1425 фашистов

Их нашли в городском парке

«КП» рассказывала, что в парке Бородино в центре Курска этим летом стали откапывать останки гитлеровцев. Здесь с 1941 по 1943 год оккупанты хоронили своих солдат и офицеров. На днях работы по эксгумации завершились.

Как рассказал представитель ассоциации «Военные мемориалы», координатор проведения работ в Курске Дмитрий Шишонков, в общей сложности из земли извлечено 1425 человеческих останков. 1317 из них – немцы, 108 – венгры.

- При определении национальной и армейской принадлежности мы ориентировались по жетонам. Их найдено 645. Кроме того, личности погибших определяли по остаткам военной формы и, конечно, по сведениям о захоронениях, предоставленным справочной службой вермахта. Туда с немецкой педантичностью заносилась вся информация о военнослужащих, местах их захоронений, - рассказал Дмитрий Шишонков. – Прах германских солдат и офицеров будет перезахоронен в начале сентября на кладбище близ села Беседино под Курском. Что касается венгерских военных, их останки найдут последний приют на венгерском кладбище в селе Руткино, что в 30 километрах от Воронежа.

В эти же дни под Курском участники поисковой экспедиции «Вахта памяти-2012» обнаружили и подняли останки 210 бойцов и командиров Красной Армии, погибших с 1941 по 1943 годы. В дни празднования победного завершения Курской битвы они будут захоронены на мемориальном кладбище в парке Солянка, где уже покоится прах 3500 жертв фашизма.