Премия Рунета-2020
Иркутск
0°
Boom metrics
НовостиОбщество17 июля 2012 0:23

Беспилотники помогают выследить «черных лесорубов» в Иркутской области

Невидимые шпионы передают данные о преступниках с неба
Источник:kp.ru

Новая летательная техника пришла на помощь иркутским полицейским. Совсем недавно беспилотные аппараты использовались только для мониторинга лесных пожаров. А сейчас лесная полиция взяла разведчиков себе на вооружение. Сегодня самолетами пользуются еще и для обнаружения «черных лесорубов».

- Крылатый помощник имеет ряд преимуществ перед автопатрулем, - сообщают в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области. – За полтора часа нахождения в воздухе на высоте 3,5 километров, он может досконально изучить территорию в радиусе 15 километров, и передать изображение в режиме реального времени на пульт управления.

Пока самолет в небе, представители лесного дозора ждут в засаде. С земли маршрут полета задается оператором мобильной оперативной группы. По словам участников этой группы, эти мини-самолеты уже много раз помогали Региональному лесопрожарному центру. А сейчас пожароопасный период близится к завершению. И чтобы техника не пылилась зря, ее используют для решения других задач.

Работу беспилотника вкратце можно представить так. Он совершает полет и фиксирует на деляне подозрительный трелёвочный трактор и готовые к погрузке бревна, затем передает эту информацию на базу. Ориентируясь по данным GPS, на место незаконной заготовки леса выдвигается оперативная группа.

Такого летающего шпиона в воздухе заметить не так-то просто. Издалека его легко можно спутать с птицей, ведь он не такой большой по размеру, а его двигатель работает практически бесшумно.

Так совсем недавно с помощью этого самолета уже удалось застать врасплох одну из преступных групп. Двое мужчин были задержаны прямо на месте незаконной заготовки древесины, а еще один, стоявший на "шухере", задержан на подъезде к деляне. Как выяснилось позже, все трое задержанных, гости нашего региона. Они прибыли из Омска и уже попадали в поле зрения сотрудников полиции два месяца назад за аналогичное преступление.

Оперативники уверены, что современные технические средства помогут им отслеживать все перемещения «черных лесорубов» и их техники. При этом сотрудники полиции увеличат скорость операции, а также останутся незамеченными для преступников.