Премия Рунета-2020
Мурманск
-8°
Boom metrics
Новости16 июля 2012 13:11

Запрещенный велопробег «Критическая масса» все-таки состоялся

Велосипедисты разъехались в разных направлениях, но затею свою не оставили
Ирина ТВЕРИТИНОВА
Ирина ТВЕРИТИНОВА

- Я не имею права никому ничего запрещать, несмотря на требования полиции. Организованного шествия колонной не получилось, но велосипедисты поехали по своим собственным маршрутам. Итого 50 человек одновременно выехало на дороги Мурманска, - прокомментировал воскресную акцию председатель клуба «NordBike» Владимир Марченко.

Напомним, ранее организаторы заявляли, что традиционный велопробег «Критическая масса», который должен был пройти в Мурманске в воскресенье, отменен по рекомендации УМВД Мурманской области. Люди в погонах оценили миролюбивый забег как «массовое скопление людей» и предупредили организатора о санкциях. Хотя цель пробега показать, что велосипедисты - полноправные участники дорожного движения.

Между тем, мурманские полицейские отрицают, что запрещали проведение велопробега и утверждают, что никакого отношения к новому закону «О митингах» это не имеет.- Существует порядок проведения подобных мероприятий, который уже давно оговорен постановлением мэрии, - с ообщил «КП» представитель Управления охраны общественного порядка регионального УМВД Дмитрий Ященко. - Мы всегда ориентируемся на него в работе. Проведение любого массового мероприятия требует подготовки, а этот велопробег организовали как-то спонтанно.

По словам полицейских, они лишь посоветовали перенести мероприятие на другой день, и организаторы были согласны. Дело в том, что при проведении акции необходимо было бы предупредить других участников дорожного движения. Ведь в Мурманске нет специальных велодорожек и двухколесные ездят по проезжей части.

- Кроме того, необходимо было бы, чтобы контроль за происходящим осуществляли сотрудники ГИБДД, - подчеркнул Дмитрий Ященко. - А они тоже должны были знать об этом заранее.